Что принесёт Донбассу присутствие Миссии ООН?

29 мая весь мир отмечает Международный день миротворцев ООН, которые как принято считать ведут наблюдение за выполнением условий перемирия в странах, где идёт война. Конечно же Украина не останется в стороне, ведь Киев уже не первый год пытается добиться присутствия миротворцев в стране для решения конфликта на Донбассе. Однако на сегодняшний день консенсус так и не был найден несмотря на то, что Украина и США активно выступают за введение в зону конфликта Миссии ООН.

По заявлениям Украины «это поспособствует разделению украинских и российских войск, а также налаживаю ситуации в целом». Вроде бы всё правильно, но есть маленький нюанс, с которым не может согласится Россия – это расширение полномочий Миссии ООН, на Донбассе которых так яро добивается Киев и за это же выступают США.

В свою очередь Россия поддержала инициативы введения миротворцев на Донбасс, но исключительно для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Не о каких расширенных полномочиях, которые в себе подразумевают размещение Миссии ООН на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией речь идти вообще не может, а это абсолютно не устраивает Киев.

В начале мая месяца текущего года генсек ООН Антониу Гутерреш сообщал, что в ближайшее время достижение консенсуса по вопросу о возможном введении миротворцев организации на восток Украины невозможно. «Позиции относительно мандата и роли, которую миротворческие силы могут играть на Украине, очень разнятся. Поэтому я бы сказал, что в ближайшем будущем вряд ли удастся достичь консенсуса по этому вопросу». Оно и понятно, ведь Россия позиционирует Миссию ООН как охранную, а вот Украина и США нет. Если говорить совсем честно, то миротворцы ООН участвующие во всех военных конфликтах в мире никогда не способствовали достижению мира и Донбассу от них ничего хорошего ждать не приходится. Украина и США пытаются всеми силами впихнуть Миссию ООН лишь для решения своих преступных планов не более. В случае благоприятного решения вопроса и вводе миротворцев на Донбасс последствия будут не предсказуемыми и не исключено, что трагическими.



Добавить комментарий

Войти с помощью: