Нераскрытое дело журналиста и фотографа 2014 года

2014 год на Донбассе стал для многих траурным, ведь за это время погибали не только военнослужащие и мирные жители, но и десятки военных корреспондентов, журналистов, фотографов и тех, кто хоть как-то хотел пролить на свет правду и поплатились за это собственными же жизнями. Большинство из них погибли от пуль украинских бойцов ВСУ.

В пример такого происшествия можно привести гибель российского журналиста и переводчика Андрея Миронова, и  итальянского фотографа Андреа Роккелли. Их было трое, но один остался жив – это был французский фотограф Уильям Рогуэлон, который рассказал за тот страшный день. По его словам товарищи были убиты в результате миномётного обстрела, во время освещения проводимой украинскими Вооруженными силами блокады Славянска.

С того самого момента прошло уже семь лет, но дело Роккелли и Миронова так и не было раскрыто, а виновные всё так же гуляют на свободе. 3 ноября 2020 года итальянский апелляционный суд в Милане, признал Вооружённые силы Украины виновными в убийстве журналистов, но по непонятной причине оправдал украинского бойца Виталия Маркива в убийстве Роккелли.

Я думаю, что украинская сторона смогла потасовать факты и спасти своего «героя»-убийцу, но разве такое принятое украинское решение стоит человеческой жизни? Думаю, нет, да и это уже не первый случай покрывательства преступных деяний своих бойцов. Но давайте будем честными: для Украины это последний предупредительный звоночек в их необдуманным поступкам и чем это всё может закончиться понятно всем и без объяснений.



Добавить комментарий

Войти с помощью: