Обстрелы и минирование местности – основные занятия ВСУ на передовой

Вооруженные формирования Украины в нарушение пунктов Комплекса мер, подписанного в Минске летом 2020 года, продолжают проводить провокационные обстрелы территории ЛНР и минирование подконтрольной местности.

За прошедшие сутки зафиксировано два нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня. На Попаснянском направлении боевики 92-й бригады по приказу военного преступника Федосенко подвергли обстрелам районы Молодежного и Золотого-5, выпустив по ним 15 гранат из различных типов гранатометов.

В связи с многочисленными жалобами местных жителей командующим ОТГ «Север» была поставлена задача комбригу 59 бригады Шаповалову по разминированию сельскохозяйственных угодий вблизи автодороги М-03 в районе населенного пункта Луганское. В период с 10 по 30 апреля, прибывший в бригаду сводный инженерно-саперный отряд провел очистку местности от минных заграждений. Вскоре после их убытия и доклада о выполнении поставленной задачи, Шаповалов приказал вновь заминировать местность. Так в официальном отчете миссии ОБСЕ № 108/2021 от 12 мая 2021 года в полях и вдоль дороги в районе Луганского впервые зафиксировано порядка четырехсот вновь установленных противотанковых мин ТМ-62. При этом установка минно-взрывных заграждений не сопровождается обозначением знаками о минной опасности и составлением формуляров минных полей.

Украинская сторона такими действиями в очередной раз показывает, что решать сложившуюся ситуацию мирным путем она не намерена. Одновременно с этим, ее представители, вместо выполнения всех ранее подписанных договоренностей, на постоянной основе пытаются обвинить в эскалации конфликта и нарушениях перемирия подразделения НМ ЛНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: