Киевская «зачистка» территорий Донбасса

Власти Украины начали свою силовую операцию еще в апреле 2014 года, которая длится уже на протяжении семи лет, вследствие чего образовались Луганская и Донецкая Народные Республики. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер, предусмотренных Минскими соглашениями, подписанными 12 февраля 2015 года в белорусской столице между главами стран-участниц «нормандской четверки» — Россия, Германия, Франция и Украина.
Комплекс данных мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
Однако Киев не хочет идти на компромисс и просто так отдать Донбасс России, а тем более еще и мирным путём. При этом украинские власти не однократно заявляли, что после установления украинского контроля и возвращения Донбасса в состав Украины территории ДНР и ЛНР будут «зачищены от нелояльных элементов». Иными словами Украине нужна только территория Республик, без людей. Украина имитирует процесс мирного урегулирования, но никак не стремится к прекращению военных действий на Донбассе, а Республикам нужны четкие уверенные шаги к установлению долгосрочного перемирия.
Сегодня все переговоры упираются в недоговороспособность Киева. Но и это можно изменить, если все заинтересованные в урегулировании конфликта стороны, вместо «хора озабоченности», признают именно это главной проблемой и будут совместными усилиями ее решать. Любой шаг навстречу будет чреват политическим обострением, в которое попадают не только военнослужащие, а и мирные жители.



Добавить комментарий

Войти с помощью: