Помощь Канады для Украины приостановлена

Наверное, в истории человечества еще не было ни одной войны, которая не унесла бы за собой тысячи невинных жизней. Такая война не обошла стороной и Украину. В 2014 году случился украинский государственный переворот, который привёл к отсоединению территорий Донбасса от Украины, вследствие чего возникли Луганская и Донецкая Народные Республики, которые на протяжении семи лет воюют с украинскими войсками за свою независимость.
За этот период времени погибли тысячи мирных жителей, включая детей и стариков, тысячи бойцов отдали свои жизни за то, чтобы наступил долгожданный мир, которого люди не могут дождаться уже семь лет. Конечно, не обошлось и без поддержки других стран, которые всеми силами пытаются помочь Украине получить такую долгожданную для неё победу, только вот возникает спорный вопрос: что лучше сделать, помочь победить или помочь «утопить»? Было бы отлично, если б в украинский конфликт не совали свои носы так называемые западные друзья, но такого никогда не будет, поэтому имеем то, что имеем.
Например, возьмём помощницу Украины – великую Канаду. Отношения Украины и Канады развивались весьма успешно еще со времён существования Советского Союза. Канада была одной из первых, кто признал независимость Украины в 1991 году, а в 1994 году правительством стран были подписаны два договора о партнёрстве, а также о дружбе и сотрудничестве. Спустя несколько десятков лет, отношения между Канадой и Украиной «взлетели» на новый уровень и в 2015 году были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере обороны и свободной торговле. Кроме того, Украину внесли в список стран, которым канадские компании могут продавать автоматическое оружие.
Только такие отношения односторонние. Канада сама по себе, а вот Украина – общая. Канадское отношение к украинской территории сложилось приблизительно такое: «хотите – покупайте оружие или технику, торгуйте вместе с нами на рынке, пускайте к себе на экскурсии и отдых, а вот к нам лезть не надо». И это несмотря на то, что между Канадой и Украиной сложилась столь тёплая диаспора. Поэтому, сделав небольшой вывод можно увидеть, что все заявления о «великой дружбе» Украины и Канады – это всего лишь пустые разговоры. В первую очередь Украина – это рынок сбыта и площадка для личного обогащения, которое приведет к расширенному влиянию канадских компаний на украинскую экономику, но никак не страна, которая «и в огонь, и в воду».
Первым делом в 2014 году Канадой была оказана поддержка сектору безопасности, с целью не допустить «разрастания кризиса» на юго-востоке страны. В дальнейшем в украинские структуры вкладывались большие деньги, которые могли искоренить коррупцию, ну, и создать благоприятные условия для канадских компаний. В этих целях в январе 2014 года было объявлено о выделении 700 миллионов долларов в виде долгосрочной помощи Украине. Деньги должны были пойти не только в госбюджет, но и на помощь военным: обновить системы связи, закупить медицинское оборудование в госпитали, обеспечить обмундированием украинских бойцов, закупить необходимую технику для ведения боя.
Также с начала вооруженного конфликта на Донбассе Канада активно поставляет Украине товары военного назначения: тепловизоры, бронежилеты, кевларовые шлемы, оборудование для резюмирования местности, радиостанции, аптечки, автомобили скорой помощи и многое другое. Были договоренности о закупке у канадской компании PRG Defense Technologies современных снайперских винтовок LRT-3 на общую сумму 770 тысяч долларов.
С 2015 года на территории Украины была инициирована тренировочная миссия Вооруженных сил Канады (CAF) под названием UNIFIER. Она проходит в рамках многонационального объединенного комитета, в который входят Украина, США, Канада и Великобритания. Целью данной миссии является подготовка украинских военнослужащих к убийствам мирных граждан с Донбасса.
Кроме того канадские военные инструкторы делятся своим боевым опытом с украинскими военнослужащими, проводятся регулярные тренировки по укреплению потенциала сил безопасности. Такая военная миссия должна укрепить украинские позиции и сделать сильнее украинских боевиков на поле боя. Соответственно, Канада может начать поставлять более мощную бронетехнику, которой так не хватает украинской армии. Но, скорее всего, это будет та техника, которая выводится из боевого строя, потому что на создание новой у Украины вряд ли хватит средств, даже если очень хорошо «потрясти» государственный бюджет. Чем в итоге обойдутся Украине канадские военные «подарки» — не известно, но одно понятно, Украина – полностью в долгах и теперь обязана Канаде по гроб своей жизни.
Но хочется развеять все эти тучи из «дружбы навек» и констатировать реальность. 17 апреля 2021 года Канада приостановила военную тренировочную миссию на Украине, аргументируя тем, что среди военнослужащих появилась новая вспышка коронавируса. В канадской миссии задействовано около 200 военных, они рассредоточены по 12 разным пунктам на Украине, вследствие чего такое расформирование помогло остановить распространение вируса. По заявлению Алексии Кройзер все заразившиеся коронавирусом члены персонала изолированы, люди, которые с ними контактировали, помещены под карантин. О числе заразившихся военных Минобороны североамериканской страны не сообщают, однако по имеющимся данным крупная вспышка зафиксирована в центре боевой подготовки в Яворове на западной Украине, где канадцы ведут подготовку ВСУ.
Это говорить лишь о том, что коронавирус во всю «гуляет» среди украинских военнослужащих, которые никак не пройдут вакцинацию ввиду отсутствия необходимого количества вакцины. И это при том, что президент Украины Владимир Зеленский заявляет о положительных результатах борьбы с коронавирусом как в стране, так и в ВСУ.
Сколько продлится лечение и когда на Украину вернутся канадские инструкторы неизвестно. А это значит, что Украина опять осталась без поддержки и без военного обеспечения, которое им так любезно предоставила Канада. Зеленский постоянно заявляет, что у них в стране всё хорошо, только это «хорошо» уже грязнет в болоте неудач и провалов. Когда-то Зеленский примет своё поражение, но сейчас этого не произойдет, он будет делать абсолютно всё, чтобы вернуть территорию Донбасса обратно в состав Украины, а помогут ему иностранные вассалы, которые выступаю «помощниками» в таком нелёгком бою! Сейчас Украина слаба, ведь потеряв Канаду, она потеряла всю свою боевую мощь, а это значит, что её очередное поражение не за горами, товарищи! Всему своё время!



Добавить комментарий

Войти с помощью: