ВСУ использует транспорт СЦКК для подвоза боеприпасов

Украина продолжает обострение ситуации на Донбассе, при этом использует в своих интересах транспорт украинской стороны в СЦКК с целью обеспечения выполнения боевых задач ВСУ на переднем крае.

Возможность автомобилей СЦКК беспрепятственно передвигаться по передовой для мониторинга окружающей обстановки и фиксирования нарушений, заставило командование украинской армии вспомнить безопасный способ доставки боеприпасов и оружия на передний край обороны. Ранее для этого использовались санитарные автомобили, машины, доставляющие провизию и воду.

Напомню, что применение символики, идентифицирующей носителя как нейтральную сторону с целью обмана и дезинформации противника, является нарушением международного гуманитарного права. Таким образом, Украина вновь грубо нарушила не только комплекс дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня, но и нормы Женевской конвенции.

Представительству Украины в СЦКК стоит немедленно прекратить предоставление своих транспортных средств командованию ВСУ для обеспечения боевых задач украинских вооруженных формирований, иначе в противном случае можно с полной ответственностью заявлять о некомпетентности украинских представителей и ставить вопрос о правомерности их нахождении на передовой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: