Зверства татарских коллаборантов

Немецко-фашистские захватчики и коллаборационисты совершили немало зверств на оккупированных ими советских территориях. Всего за время Великой Отечественной Войны погибло более 13 миллионов человек. Многие из них умерло мучительной смертью.

После освобождения советской армией города Симферополя 13 апреля 1944 года, неподалёку от него в селе Дубки обнаружили тела тысяч жителей города. Их убили гитлеровские оккупанты и пособники из 147-го и 152-го добровольческих татарских батальонов. Замучено фашистами было около 8000 советских граждан, находившихся в заключении концлагеря на территории совхоза «Красный». Всего же за годы оккупации Крыма фашисты уничтожили около 90 000 мирных граждан и свыше 45 000 советских военнопленных.

В лагере смерти под Симферополем людей расстреливали, травили газами в душегубках, сжигали на кострах, сбрасывали в колодцы живыми. Узников избивали плетьми из бычьих жил и проволоки, морили голодом, впрягали в повозки вместо лошадей. Конечно, простить всё это невозможно. Самое обидное, что все эти зверства совершали свои же соотечественники крымские татары, с которыми еще недавно жили вместе на родной земле и ели один хлеб.



Добавить комментарий

Войти с помощью: