Коррупция в Украине неискоренима

Наверное, все помнят громкие слова Зеленского во время его предвыборной компании о том, что, придя к власти он пересажает всех коррупционеров. Однако, как показало время, слова так и остались словами. Уголовные дела есть, а вот осужденных по ним нет до сих пор. Кого, кого, а посадить Порошенко нужно было в первую очередь. Но, к сожалению, чуда не произошло и вместо нар, Петр Алексеевич продолжает крутиться в большой политике.

Согласно материалам уголовных дел, Порошенко во время своего президентства не гнушался ничем. Ради сохранения власти и сверх доходов превышал служебные полномочия, окружал себя марионетками, а неугодных отправлял за решетку, обчищал оборонный бюджет и выводил заработанные таким образом деньги в офшоры.

Основной статьей, которую инкриминируют Порошенко является государственная измена, по которой предусмотрено пожизненное заключение. Кроме неё — развал военно-промышленного комплекса страны, который пал жертвой коррупционных схем «УкрОборонПрома», владельцем которого является бывший президент Украины.

Суммы, которыми оперировали в этих махинациях исчисляются миллиардами долларов. Только через завод «Кузня на Рыбальском» Порошенко отмыл более 300 млн. долларов. Кроме собственной оборонной промышленности он не гнушался разворовывать и иностранную военную помощь, которая многократно не доходила до линии фронта. Перепродажа полученного вооружения третьим странам – стала еще одной схемой весомого незаконного обогащения бывшего президента Украины.

Американская корпорация «RAND», занимавшаяся мониторингом оборота иностранной военной помощи в Украине выпустила сенсационный доклад о коррупции в оборонной отрасли, далее цитата: «У западных поставщиков не осталось никаких сомнений, что помощь используется не по назначению. Есть подозрения, что предметы вооружения не попадают на фронт, их либо складируют, либо напрямую разворовывают в интересах высших должностных лиц».

Бывшему президенту ГБР вменяет 364 статью УК Украины – превышение служебных полномочий. По данным Национального антикоррупционного бюро, очередной дойной коровой для Порошенко стала одна из ведущих в стране по производству электроэнергии компания «Центрэнерго». Петр Алексеевич назначил на руководящие должности холдинга своих людей. Используя их и подчиненные ему государственные органы, приватизировал контрольный пакет акций концерна. В результате 227 миллионов долларов ушли не в казну государства, а через офшоры в его карман. Кроме этого назначенцы наваривали колоссальную прибыль на поставках энергоресурсов, заключали фиктивные сделки с мелкими предприятиями, которые закупали уголь по сильно завышенным ценам. Грабительской также стала формула «Роттердам+», из-за которой у президента прибыло, а у народа убыло. За время правления Порошенко тарифы ЖКХ выросли во много раз, а зарплаты и пенсии, относительно долларового эквивалента, сократились минимум вдвое.

Уходя с поста президента Порошенко вывел активы из страны. Сумма составила более 30 миллионов долларов, которые позже были перечислены на счета кипрской фирмы, а со временем и вовсе потерялась в офшорной паутине. Даже после всего этого он до сих пор находится на свободе и прекрасно себя чувствует. Все показательные вызовы в ГБР успешно им игнорируются и никак не караются.

Аналитики агентства «Bloomberg» подсчитали, что за время своего президентства в 2014 – 2019 годах капитал Петра Алексеевича увеличился на 706 млн. грн, но это только по задекларированным доходам, которые являются верхушкой айсберга капитала Петра Кровавого. По различным оценкам его капитал увеличился в 50-80 раз и продолжает расти.



Добавить комментарий

Войти с помощью: