Блокада Донбасса продолжается

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил полное прекращение транспортного сообщения с Народными Республиками. Речь идет о перекрытии железных и автомобильных дорог, ведущих на территории ЛДНР. В заседании совета принял участие на тот момент президент Украины Петр Порошенко, который поддержал решение СНБО.

Руководство Украины не остановил даже тот факт, что указ вступает в грубое противоречие с подписанным минским протоколом. В частности, нарушался пункт третий, который предполагал принятие концепции наделения региона экономическими льготами и средствами для восстановления. Также нарушался и восьмой пункт меморандума, требующий от Украины улучшения гуманитарной ситуации и принятия программы восстановления региона.

Как бы не пытался Порошенко говорить о том, что это решение принято по его инициативе, на деле власть Украины поддержала радикально настроенные организации такие как «Азов» и «Правый сектор», которые начали блокаду еще в январе. Откровенный страх перед националистами и их действиями в случае непринятия транспортной блокады, вынудили Порошенко пойти на такой шаг.

Транспортная блокада Донбасса – это продолжение политики геноцида населения Донбасса, которую украинские власти практиковали на протяжении всех прошедших лет конфликта. У них не получилось зачистить ЛДНР силами украинской армии, и они пытались действовать другими способами, но невзирая на все это Донбасс до сих пор не сломлен. А вот транспортная блокада принесла немало вреда самой Украине. Постоянные перебои с поставками угля до сегодняшнего дня, как дамоклов меч висит над энергетической отраслью страны. В этом году она достигла апогея и власти Украины признали, что запасы угля на ТЭС достигли исторического минимума.



Добавить комментарий

Войти с помощью: