Низкое МПС приводит к гибели военнослужащих 80 одшбр

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/61014/pub_5e497590e9c3ad18fb31c7d0_5e497684bb4a6d368b8d8060/scale_1200Небоевые потери остаются большой проблемой в украинской армии. Несмотря на все попытки командования ООС стабилизировать обстановку и повысить морально-психологическое состояние личного состава, ВСУ продолжает терять бойцов, смерть которых связана с подрывами на собственных минных полях и доведением до суицида.

За прошедшие сутки в одном из батальонов 80 бригады погиб военнослужащий. Инцидент произошел во время выполнения инженерных работ по установке минных заграждений в районе населенного пункта Счастье. Украинский боевик пренебрег элементарными требованиями безопасности. После случившегося в бригаду для проведения разбирательства в срочном порядке была отправлена комплексная комиссия штаба ОТГ «Север».

Еще одна смерть случилась накануне. Вечером 12 марта, на боевом посту военнослужащий 3 батальона 80 бригады, находясь в состоянии тяжелого психологического расстройства, совершил самоубийство, выстрелив себе в голову из автомата.

По словам сослуживцев, погибший пошел на самоубийство из-за давления со стороны командира подразделения, который приказывал осуществлять обстрелы и минирование местности вблизи линии соприкосновения, заявляя при этом, что территорию противника необходимо сровнять с землей, а всех сепаров уничтожить. В свою очередь, являясь уроженцем Луганской области, он не мог выполнять преступные приказы своего командира-палача. Опасаясь за последствия отказа, которые не заставили бы себя ожидать, он совершил суицид.

Командир 80 бригады Шворак перед вышестоящим руководством отчитался, что обе смерти наступили не в следствии его бездумного командования, а из-за обстрела со стороны НМ ЛНР.  Сокрытие реальных причин смертей подчиненных, давно вошло в практику командования бригад и Шворак далеко не единственный, кто им злоупотребляет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: