Нацисты в аренду

Ультраправые организации на Украине появились ещё на заре независимости государства. Правда в то время они считались откровенно маргинальными, и не пользовались поддержкой широких масс на большей части территории Украины. Неинтересны они были и политическим властям.

Однако с приходом к власти президента Ющенко роль этих объединений росла с каждым годом, а с наступлением Майдана 2013-2014 они стали грозной силой, с которой уже нельзя было не считаться. Даже несмотря на то, что их идеи поддерживают лишь на западе Украины, их радикальность и жестокость пугает многих. Закрыть данные группировки на официальном уровне так никто и не посмел, а постмайданное руководство Украины решило пойти по принципу «не можешь преодолеть – возглавь.

Так уже ни для кого не секрет, что все неонацистские организации вроде «Правого сектора» или «Национального корпуса» подчиняются непосредственно Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову. Свои «прикормленные» националисты существуют и у Службы Безопасности Украины. Использовал в своих политических целях и пятый президент Украины Пётр Порошенко. Молодчиков из подобных движений он активно использовал для организаций различных протестов против, а также для давления на несогласных с официальным курсом власти, политиков и общественных деятелей.

Действующий президент Владимир Зеленский, на втором году своей каденции сообразил, что можно делать также как, и его предшественник. Зе начал откровенно идти на поводу у нацистов и использовать их в своих интересах. Так недавно на Украине были закрыты три оппозиционных телеканала. Постоянные давление оказывается на оппозиционные «Слуге народа» политические силы, такие как «ОПЗЖ» и «Партия Шария», и не малую роль в этих гонениях на несогласных играют и те самые ультраправые организации. Впрочем, такое заигрывания с радикалами не закончатся ничем хорошим для Зеленского и его «слуг». Ведь для них он никогда не будет «своим», а вот те люди, которые избрали его на выборах в 2019 году, могут полностью разочароваться в нём, а значит о перспективе переизбрания Владимир Александрович может забыть.



Добавить комментарий

Войти с помощью: