Роковая разгрузка

Одной из основных причин небоевых потерь в зоне ООС остаётся низкий уровень контроля за подчиненным личным составом ВСУ со стороны командиров. В особенности это касается подразделений, находящихся на передовых позициях, а также соединений ВСУ, перемещающихся в рамках ротационных мероприятий.

Так, в ходе разгрузки техники на ж/д станции н. п. РУБЕЖНОЕ, в результате нарушений техники безопасности, в процессе разгрузки бронетехники в ночное время суток с железнодорожной платформы перевернулся самоходный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С» из 40-й отдельной артиллерийской бригады.

В результате происшествия, тяжелые травмы получили двое прибывших в зону ООС боевиков, еще один от полученных травм скончался. Командир бригады ЛАВРИНЕНКО поручил разобраться в происшествии, в ходе которого выяснилось, что военнослужащие подразделения осуществляли разгрузку самостоятельно, в то время как офицеры противотанковой батареи вместе с коллегами из прибывшего с ними одним эшелоном противотанкового артдивизиона МТ-12 «Рапира» отмечали в н. п. ЛИСИЧАНСК своё возвращение в зону карательной операции.

В ходе разбирательства также установлено, что погибшим оказался сержант ПОЛУНИН, который был назначен ответственным за разгрузку техники подразделения убывшим командиром батареи капитаном ДМИТРЕНКО. Прибывший на место происшествия командир батареи был задержан нарядом Военной службы правопорядка и сейчас находится под стражей. В штабе бригады, в вышестоящий штаб комбриг ЛАВРИНЕНКО о происшествии не докладывал, опасаясь заслуженного наказания.



Добавить комментарий

Войти с помощью: