Не привился – будешь уволен

Пандемия коронавируса проверяет на прочность украинцев. По количеству заболевших, лидирует Киев. Не отстают Львовская, Тернопольская и Ровенская области, ситуация на Прикарпатье в последние дни вовсе вышла из-под контроля и больные умирают в каретах Скорой помощи в ожидании свободной койки в стационарах. Многие области не готовы к ослаблению карантина. Ситуация настолько критическая, что об этом в открытую заявляют министры и ведут речь о третьей волне коронавируса в стране, которая по количеству заболевших и умерших побьет рекорды первой и второй вместе взятых.

На фоне всего этого украинское правительство закупает 500 тысяч доз индийской вакцины, которая якобы производится по лицензии от AstraZeneca. Однако, как и ожидалось, украинцы не спешат ею вакцинироваться. За все время после покупки вакцины в стране привилось менее 30 тысяч человек.

Правительство, видя, как население отказывается прививаться индийской вакциной, решило не портить статистику и возложить «выполнение плана» на бюджетников. В первую очередь должны быть привиты все медицинские работники и преподаватели. При этом министры почему-то прививаться именно этой вакциной не спешат. В социальных сетях то и дело появляются сообщения от возмущенных людей, которых насильно заставляют прививаться, угрожая в случае отказа увольнением. Украинцы ранее были не против вакцинации, но только проверенными вакцинами, а не неизвестной индийской, которая не прошла необходимых клинических испытаний и имеет множество побочных эффектов, в том числе может привести к летальному исходу. Да и хранение ее в Украине не организовано. Соответствующего холодильного оборудования в стране нет, а последствия неправильного хранения трудно предугадать. Но кто будет спрашивать их мнения?

Перед правительством сверху поставлена задача показать высокие цифры вакцинировавшихся, иначе не видать им поддержки с Запада. Поэтому вместо закупки качественной вакцины и траты на нее значительных средств, украинские власти решили насильно сделать из украинцев подопытных кроликов. И процент привитых удовлетворит «западных коллег», и деньги на покупке индийской вакцины вместо британской сэкономили.



Добавить комментарий

Войти с помощью: