Силовой курс решения конфликта на Донбассе приведет к развалу Украины

С 2014 года на востоке Украины идет война. С переменным успехом на Донбассе то утихают, то разгораются с новой силой военные действия. Несмотря на подписанные в 2015 году вторые Минские соглашения, Украина полностью их игнорирует, также, как и первые, подписание которых состоялось осенью 2014 года.

В 2019 году перед украинцами стоял выбор кого избрать президентом: воинственно настроенного Порошенко, который говорил лишь о силовом варианте возвращения Донбасса, и Зеленским, который как политик из себя ничего не представлял, но ответственно заявлял о том, что война на востоке страны при его президентстве закончиться в самое ближайшее время. Именно благодаря этому Зеленский стал президентом. Уже только по этому выбору стало понятно, что население страны сполна «насладилось» всеми прелестями войны и обещание мира дало надежду на скорые перемены…

К сожалению, все обещания Зеленского так и остались обещаниями. Война на Донбассе как шла, так и идет, и конца ей в обозримом будущем нет. Как и его предшественник, Зеленский продолжает курс по силовому решению конфликта на Донбассе, что в скором времени может привести к полному развалу страны. Люди устали. Устали получать похоронки из зоны ООС, боятся за своих мужей и сыновей. Устали от постоянных урезаний социальных статей государственного бюджета в пользу оборонных ведомств. Устали от того, что все их внимание пытаются переключить на войну на Донбассе, вместо того, чтобы решать насущные проблемы каждого региона.

Особо много недовольных в западных областях Украины, на территории которых проживают представителей национальных меньшинств. Пока внимание всей Украины приковано к событиям на Донбассе, мало кто знает, что этнические венгры, поляки, русины подвергаются гонениям со стороны украинских националистов. Все это происходит не без помощи правительства, иначе как объяснить появление специальных антитеррористических центров на базе СБУ Закарпатья? На западе страны нарастают сепаратистские настроения и от этого не стоит отмахиваться, потому что «друзья и партнеры» Украины не дремлют. Например, Польша делает упор на то, что именно эти территории входили в состав страны в начале 20 века и их необходимо вернуть обратно. Как не прискорбно это принимать, но такой исход событий удовлетворил бы большую часть населения запада Украины. Разорвать армию, чтобы противостоять Польше в западных областях и на востоке страны у Зеленского не получится – не хватит ни живой силы, ни ресурсов, ни вооружения. А вот сделать так, чтобы жители этого региона изменили свое желание отделиться от Украины – вполне реально. Надо лишь обращать внимание на нужды и проблемы населения страны, а не только наживаться за их счет.

 Окончание войны на Донбассе при помощи дипломатии – это лучший выход для незалежной, так как это не только сохранит жизни тысячам солдат, многие из которых проживают на западе страны, но и позволить повернуть финансовые потоки на социальную сферу, улучшив тем самым уровень жизни украинцев. Продолжение же силового курса решения конфликта на Донбассе, скорее приведет к полному развалу страны, в том числе отделению западных регионов, чем к возвращению Донбасса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: