Вместо решения проблемы – ненужная показуха

Гибель троих военнослужащих 81 бригады в зоне ответственности 59 омпбр вызвало небывалый резонанс. Обещание самого Зеленского разобраться в случившемся и наказать виновных вынуждает комиссии и проверки безвылазно находится на позициях 59 бригады. Однако за четверо суток, прошедшие с момента происшествия, не было предпринято никаких мер по предотвращению дальнейших подрывов личного состава.

Вместо разминирования территории и уточнения минных заграждений на картах, с утра до вечера личный состав заставили чистить снег, выравнивать дорожки к штабным палаткам, пришивать и приклеивать бирки на всё вокруг, а также топить бани для пребывающих в подразделения проверяющих.

Не обошлось и без инцидентов. Так во время подготовки к встрече начальника главного управления развития и сопровождения материального обеспечения, военнослужащие танкового батальона двое суток приводили боевую технику в надлежащий вид. При этом комбат майор Давидюк разрешал подчиненным греться спиртом, так как на улице стоят сильные морозы. Недосып и алкогольное опьянение сыграли свою роль и привели к очередному ЧП в батальоне. В одном из танков прогорел предпусковой подогреватель двигателя. Во время его запуска произошло возгорание внутри боевого отделения машины, в результате чего выгорели все пороховые заряды, а также всё оборудование внутри боевой машины. Наводчик, находившийся в башне в момент возгорания танка, получил множественные ожоги.

Излишняя показуха проблемы с отсутствием карт минных полей и беспорядочным минированием вряд ли решит. Так что в ближайшее время можно снова ожидать небоевых потерь у ВСУ из-за подрывов на собственных минах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: