Повышение коммунальных тарифов убивает украинцев

На днях президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео обращение к украинцам, в котором говорится о выполнении им предвыборных обещаний. «Мы продолжаем выполнять свои предвыборные обещания. Поэтому без посредников и без лжи — о том, что было сделано в последнее время…». Особенно поражает в его разглагольствованиях вопрос установления предельной цены на газ для бытовых потребителей в размере 6,99 гривны! Простите, но такая цена на газ не является заслугой президента и его команды. Пересмотра цены на голубое топливо добились сами украинцы, устроив с первых дней 2021 года протесты против повышения коммунальных тарифов. Да и если говорить совсем честно, то ни о каких достижениях и положительных результатах работы ни пана Зеленского, ни его слуг говорить вообще не приходится. Украинский народ продолжает жить за чертой бедности, а новые повышенные тарифы в 2021 году грозят ещё большим обнищанием.

Как известно идя на поводу у МВФ, ради очередного кредита украинское правительство во главе с президентом Зеленским в конце 2020 года приняло решение поднять тарифы на ЖКХ и до минимума сократить субсидии для населения. И это несмотря на то, что о тяжёлом положении, в котором оказались украинцы по вине всё той же власти известно в Киеве каждому. Никто даже не задумался чем украинцы будут платить по счетам получив в январе платёжки за коммунальные услуги, а они оказались просто шокирующими.

В среднем оплата ЖКХ для украинцев выросла от 800 до 1100 гривен. Подорожало буквально всё начиная от электричества и заканчивая горячей водой. Так за декабрь газ считался уже по цене в 7,22 и это без учёта доставки сумма, за которую к слову сказать в каждом регионе Украины разная. И в конечном результате цена за газ для населения оказалась намного больше от 9 до 11 гривен за куб! Это автоматически привело к подорожанию отопления в квартирах и роста цены на горячую воду. В среднем рост тарифов оставил 30 %. Вот, например, если до подорожания за отопление в двухкомнатной квартире украинцы платили 1 тысячу 600 гривен в месяц, то за январь пришлось выложить 2,1 тысячи. Что касается горячей воды её цена составила 120 гривен за куб, а до повышения была 90 гривен!

Также выросла цена и на холодную воду, плюс 20%. В среднем украинцы на сегодняшний день платят за неё чуть более 23 гривен за куб. Опять-таки цена по Украине разная и в некоторых регионах достигает до 35 гривен за куб!

С электроэнергией вообще беда ведь как известно в последних числах 2020 года Кабмин принял решение отменить льготный тариф для населения, и цена выросла вдвое! Если раньше за первые 100 кВт украинцы платили 90 копеек и многие могли экономить на электроэнергии (особенно пенсионеры), то теперь такой номер не пройдёт. Всем приходится платить по 168 гривен за каждый киловатт, а это сильно ударило по карману людей. Для чего это было сделано? Да для того, чтобы побольше содрать с украинцев, ведь по подсчётам только благодаря отмене льготного тарифа на электроэнергию население в январе должно отдать государству дополнительно около 1,5 млрд. гривен!

Самое печально, что на этом повышение тарифов на ЖКХ украинское правительство не собирается останавливать и весной ожидается новый рост цен на коммунальные услуги. При этом как известно помощи населению ждать в 2021 году не приходится. Повышение минимальной заработной платы отложено на декабрь текущего года, пенсии тоже под большим вопросом и если поднимут, то не всем. К тому же правительство сократило субсидии для украинцев и на социальную сферу в госбюджете заложена мизерная сумма всего 36,6 миллиарда гривен и это значительно меньше, чем в 2020 году! Да, конечно, украинские власти заявляют, что помощь получат все, кому она необходима, вот только не уточняется что размер её будет значительно меньше. А для получения поддержки от государства ещё нужно доказать, что ты в ней нуждаешься.

Кто же может рассчитывать сегодня на субсидии в Украине? Это украинцы, которым не хватает доходов на оплату ЖКХ. Но простите таких в стране каждый второй и о том, что доходы людей мизерные хорошо известно и президенту, и его команде! Однако на это никто не обращает внимание, у «Слуг народа» своя формула, по которой они высчитывают платежеспособность населения и разработана она не в ущерб государству конечно. А вот тем, у кого есть задолженность по оплате коммуналки более месяца на сумму 340 гривен рассчитывать на помощь не стоит. Также будет отказано в назначении субсидии, если кто-то из семьи не имеет работы, учебы и не стоит на учете в Центре занятости. А если в пользовании имеется автомобиль младше 5 лет, то и говорить нечего, вы платежеспособны.

 Как будут дальше разворачиваться дела на Украине увидим в ближайшие месяцы, но уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что на многое украинцам рассчитывать не приходится. Президент Зеленский и дальше будет пудрить мозги населению и рассказывать о своих достижениях, ничего не делая при этом для людей. Ну некогда ему думать о благосостоянии каждого украинца, как говорится только сильный победит.



Добавить комментарий

Войти с помощью: