Энергосистема Украины находится на грани краха

Запасы угля на украинских тепловых электростанциях упали до критического минимума, и это может спровоцировать общесистемную аварию в объединенной энергосистеме страны.

По данным Минэнерго Украины, 2 февраля на трех из пяти ТЭС антрацита осталось на 1−4 дня. А на семи из одиннадцати ТЭС газового угля хватит только на 1−5 дней. Более того, на Змеевской и Запорожской ТЭС из-за низких запасов не работают пять энергоблоков. При том, что еще на 11 блоках семи ТЭС идет сейчас аварийный ремонт.

К такому итогу привела политика нынешнего руководства страны, которые в погоне за нарастанием антироссийских настроений среди граждан, и проводимой в связи с этим агитационной политикой, не удосужились подумать о том, чем в конце концов это может закончиться. Отказавшись от закупок угля и энергоресурсов в России и Беларуси, они не только поставили под угрозу всю энергосистему страны, но и вынуждают население платить неподъемные тарифы за электроэнергию, поставляемую из Европы.

3 февраля, при не самом рекордном потреблении электроэнергии в стране в 21,5 ГВт-ч на 12.00 часов по московскому времени дефицит электроэнергии составлял 600 МВт-ч, и собственная генерация Украины не могла удовлетворить внутренний спрос с 7.00 до 23.00 по украинскому времени, а это практически 16 часов. В отличие от АЭС тепловые электростанции как раз и предназначены для того, чтобы резко наращивать генерацию и покрывать пики потребления, но без угля это невозможно, а его нет и в ближайшее время вряд ли появится.



Добавить комментарий

Войти с помощью: