Энергетический кризис на подконтрольном Украине Донбассе

Вот уже почти семь лет основная часть территории Донбасса, не контролируется официальным Киевом. Помимо территорий, украинское правительство также потеряло и большую часть угольных шахт. А ведь именно на них добывалось топливо, на котором работают украинские ТЭС (Тепловые электрические станции).

Так с 2014 года на Счастьинской ТЭС в Луганской области и на Славянской ТЭС  начались регулярные проблемы с нехваткой топлива, что привело к непростой ситуации с электроэнергией и отоплением на подконтрольной Украине части Донбасса. Веерные отключения электричества стали нормой для этого региона. Также местные жители испытывают серьёзные проблемы с отоплением своих домов. Многие вынуждены просто мёрзнуть в зимний период.

Власти уже, который год безуспешно пытаются решить данную проблему. Сначала они пытались закупать недостающее топливо в других странах. Однако, помимо дорогостоящей транспортировки, многие эксперты отмечают то, что импортный уголь существенно уступает по качеству тому, что добывается в шахтах Донбасса.

Также за эти семь лет на Украине существенно выросли тарифы на отопление, электроэнергию и прочие услуги ЖКХ. Многие просто неспособны их выплачивать. Ведь средняя заработная плата в Украине, едва ли не самая низкая по Европе. Естественно, что многие жители подконтрольного Украине Донбасса негодуют по данному поводу, а по всей Украине регулярно проходят «тарифные майданы».

Виной такому плачевному положению дел является политика киевских властей и жадность олигархов, которые только и думают о том, как заработать ещё пару «ярдов». В тоже время судьба украинского народа мёрзнущего и сидящего без света никого не волнует. И каждый выживает, как может.



Добавить комментарий

Войти с помощью: