Народ мёрзнет, а власти только повышают тарифы

Когда в 2014 году украинское государство лишилось территорий Донбасса, вместе с ней оно также потеряло и большую часть угольных шахт. Конечно же, это не могло не повлиять на украинскую энергетику, основой которой являются тепловые электростанции (ТЭС), работающие на угле-антраците или мазуте.

Как только запасы угля на и Счастьинской ТЭС начали постепенно истощаться, на подконтрольной Украине территориях Луганской области начали испытывать трудности с электроэнергией. Веерные отключения стали обыденностью для этого региона. А в зимний период местное население просто замерзает из-за нехватки топлива. Отопление в домах может отключаться и на несколько недель. Люди вынуждены обогреваться, кто как может.

Осознавая, такое положение дел, украинское правительство стало закупать недостающий уголь по всему миру, в Южной Африке, США и других странах. Поскольку расстояние от места добычи до места использования топлива многократно увеличилось, то и стоимость его так же существенно выросла. Да и по словам некоторых экспертов в сфере энергетики, качество импортного угля существенно ниже чем, у того что добывается на Донбассе.

Вполне естественно, что власти Украины вынуждены были существенно поднять тарифы, дабы покрыть все необходимые расходы на транспортировку топлива и конечно же, набить и свои карманы. Тарифы на услуги ЖКХ в Украине, на сегодняшний день, едва ли не самые высокие в Европе, в то время как зарплаты самые низкие. Многие просто не способны выплачивать раздутые тарифы, и вполне понятно, что население выражает недовольство по этому поводу. И сколько людям ещё терпеть такое, неизвестно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: