Терпение украинцев лопнуло

Вот Зеленский и дождался недовольств народа. Уже вторую неделю по всей Украине не утихают акции протестов, на которые выходят простые украинцы, возмущённые повышением тарифов на ЖКХ. Люди требуют власти прекратить «тарифный геноцид» и понизить цены на ЖКХ.

Напомним, что на заседании правительства 28 декабря 2020 Кабинет министров повысил тариф на электроэнергию для населения. Была отменена льготная цене в 90 копеек за кВт / ч за первые 100 кВт / ч. Теперь для тех украинцев, которые в месяц используют в среднем 80 кВт / ч. цена возросла почти вдвое. Под ударом автоматически оказались в первую очередь пенсионеры и социально незащищённые граждане, которым в 2021 году помощи от государства ждать не стоит, ведь размер выделенных денежных средств их госбюджета на социальный сектор был сокращён. В частности комитет Рады поддержал сокращение субсидий на ЖКХ на 2 млрд. гривен и это в период повышения цен!  К тому же тарифы на газ и воду также не останутся на месте и несмотря на обещания правительства урегулировать ситуацию цена в скором времени на них тоже вырастет предположительно на 45%.

Ранее эксперты неоднократно предупреждали действующую власть, что в случае продолжения роста цен на коммунальные услуги в стране доведённый до отчаяния народ молчать не буде. К тому же сегодня для украинцев не является секретом, что всё жилищно-коммунальное хозяйство находится под контролем олигархов, которые и накручивают цены. Понятно, что вся страна встанет на дыбы, ведь из-за введения карантинных мер у большей части населения Украины платежеспособность за последний год сократилась в разы, зарплаты и пенсии остались мизерными, а очередное повышение тарифов ставит украинцев просто в безвыходное положение. Дошло до того, что во время акции протеста против повышения тарифов в городе Мариуполе несколько жителей открыто призывали к переезду в Донецк (ДНР).

Может пора задуматься и президенту Украины, и правительству в целом и урегулировать накалившуюся обстановку в стране?



Добавить комментарий

Войти с помощью: