Вместе на века

Как известно ещё из школьных уроков истории восточнославянские государства Белоруссию, Украину и Россию объединяет тысячелетняя история. Первым таким государством, в состав которого входили территории современной Украины, России и Белорусии была Киевская Русь, которая существовала с IX по XII век. Но и далее, несмотря на раздробленность, монголо-татарскую, а затем и польскую экспансию Россия и Украина вновь смогли объединиться и стать вместе едва ли не самым мощным государством в Европе.

Произошло это объединение в Переяславе 8 января 1654, когда Войско Запорожское и Московское Царство подписали договор и стали единым государством. Запорожцы тогда получили широкую автономию, они могли сами избирать себе гетмана и заниматься обустройством Сечи, а для российского же государства это событие фактически стало началом формирования Российской империи.

И во время существования Советского союза Украина и Россия так же вели совместное хозяйство и экономику, страны были тесно связаны торговой и промышленной кооперацией. Но даже и после распада СССР эти две страны продолжали поддерживать дружеские отношения, а товарооборот между ними составлял миллиарды долларов.

Помимо экономики Россию и Украину также объединяет и общая православная вера, которой уже более тысячи лет, достижения и неудачи также делились поровну на протяжении многих веков.

Но всё изменилось в 2014 году, когда майданные власти Укрианы решили отказаться от многовековой дружбы с Россией, объявить её врагом и «пойти в Европу». Однако последующие семь лет показали, что этот курс просто губителен для Украины, он уже привёл к краху экономики государства и потери суверенитета. Единственным способом восстановления Укрианы будет возврат к дружбе с Россией и всех многовековых духовных и экономических связей. И чем раньше украинский народ и власти это поймут, тем быстрее пройдёт восстановление.



Добавить комментарий

Войти с помощью: