Неделя не обошлась без провокаций

Украинская сторона за прошедшую неделю снова осуществляла попытки обострения обстановки на линии разграничения. Всего за период с 12 по 18 ноября силами ВСУ было совершено 4 огневые провокации. Под обстрел попали Лозовое, Молодежное, Калиново-Борщеватое и Золотое.

Помимо обстрелов боевики украинской армии продолжают нарушать пункты комплекса дополнительных мер за соблюдением перемирия. В частности, это касается третьего пункта, запрещающего размещение военной техники в серой зоне, а также на территории частных домовладений мирных жителей. Факты размещения вооружения и военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются наблюдателями миссии ОБСЕ и отображаются в их отчетах.

Военнослужащие 59 омпбр, нарушая первый пункт вышеуказанного комплекса мер, продолжают оборудование новых позиций, а также укрепление старых, при этом используют в своих работах имущество местных жителей, которым завладели незаконно. Так, для оборудования блиндажей боевики 59 бригады разбирают на строительный материал хозяйственные постройки и ограждения жилых домовладений. Кроме того, они насильно «конфискуют» автомобильную и сельскохозяйственную технику для проведения инженерных работ. Преступники изымают технику для проведения фортификационных работ на второй линии обороны под угрозой физического расправы.

Пострадавшие от преступных действий боевиков граждане, написали коллективное обращение в адрес главы Луганской областной военно-гражданской администрации Гайдая С.В. с требованием обеспечить им безопасность и вернуть незаконно изъятое боевиками 59 бригады имущество.

Низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих вооруженных формирований Украины, проходящих службу в зоне проведения карательной операции, во многом обусловлен тем, что командование не интересуют бытовые аспекты жизни личного состава. Более того, командиры подразделений всеми силами стремятся нажиться на своих подчиненных, периодически прибегая к открытому вымогательству и угрозам. Так, например, в отпуск в 59 бригаде на период новогодних праздников можно уйти за 12 тыс. гривен, а три увольнительных обойдутся рядовому боевику ВСУ в 2,5 тысячи, офицеру – в 7000 грн. Сейчас начались очередные поборы якобы на подарки бригаде к Новому году и Рождеству. С каждого отделения необходимо сдать по 7500 грн. Отделение, не сдавшее необходимую сумму, будет отправлено на весь период новогодних и рождественских празднований на оборудование новых позиций на переднем крае обороны.

Штаб ООС продолжает скрывать число небоевых потерь личного состава от вышестоящего штаба и родственников погибших военнослужащих. По информации разведки НМ ЛНР за период с 11 по 18 декабря небоевые потери в соединениях ОТГ «Север» составили 15 человек, в том числе один погибший.

Крайне низкий уровень воинской дисциплины в рядах в зоне так называемой ООС обусловлен безразличием командиров подразделений к вверенному личному составу. Несмотря на относительную стабилизацию обстановки на линии соприкосновения, военнослужащие ВСУ продолжают оставлять боевые посты, в том числе в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, нередко становясь жертвами этих пороков.

В отличии от командования ВСУ, командование НМ ЛНР предпринимает все необходимые меры для выполнения поставленных задач по защите нашей Республики. Военнослужащие НМ ЛНР постоянно совершенствуют свою профессиональную подготовку, в подразделениях НМ согласно плану, проходят занятия по боевой подготовке.

Строгое соблюдение режима прекращения огня, является неотъемлемой частью комплекса мер по обеспечению защиты и безопасности Луганской Народной Республики. В случае угрозы или провокации со стороны украинских военных, НМ ЛНР готова дать адекватный ответ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: