15 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.

В нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, боевики 92 бригады ВСУ подвергли обстрелу позиции НМ ЛНР в районе н. п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ из минометов калибра 82-мм. Выпустив по территории Республики 5 мин.

Кроме того, с позиций этой бригады в районе н. п. ЗОЛОТОЕ-4 подвергся обстрелу район н. п. ЗОЛОТОЕ-5 из подствольных гранатометов.

В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.

Также, наши наблюдатели продолжают фиксировать вооружение и военную технику вблизи населенных пунктов подконтрольной Украине территории. За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов:

В зоне ответственности 92 омбр ВСУ – ДВЕ боевые бронированные машины в районе н. п. ПОПАСНАЯ и ОДИН бронетранспортер в н. п. ДРУЖБА.

В зоне ответственности 80 одшбр ВСУ – ОДНА бронированная разведывательно-дозорная машина вблизи н. п. СЧАСТЬЕ.

С целью проверки маскировки запрещённого вооружения и военной техники командир 92 бригады Федосенко поставил задачу на облёт местности с использованием БЛА из состава разведывательной роты бригады, что также является нарушением 1 пункта комплекса дополнительных мер по соблюдению режима прекращения огня.

Кроме того, нашими наблюдателями зафиксировано проведение работ по установке 20 противопехотных мин ПМН-2 военнослужащими 92 омбр в лесном массиве на окраине н. п. ПОПАСНАЯ, с целью исключить подход гражданских лиц к своим позициям. Данные указания военный преступник Федосенко отдал после выхода крупнорогатого скота на позиции второй линии обороны.

Мы в очередной раз обращаемся к жителям населённого пункта ПОПАСНАЯ, будьте бдительны! Минирование местности украинскими оккупантами является прямой угрозой для ваших жизней!

Украинские минно-взрывные заграждения представляют опасность не только для мирных жителей, но и для боевиков ВФУ, которые, выполняя приступные приказы своего руководства, продолжают оборудовать новые позиции в нарушение 1 пункта комплекса дополнительных мер.

Так, по данным наших источников военнослужащие 3 роты 11 батальона 59 бригады отказались выполнять приказ командира батальона подполковника Блудшего по оборудованию новых позиций, опасаясь за свою жизнь так как схемы минных полей отсутствую и существует большая вероятность при рытье окопов подорваться на одной из установленных в грунте мин.

По ходатайству командира батальона комбригом Шаповаловым в 3 роту были направленны психологи для оказания психологической помощи по преодолению страха перед минными заграждениями.

Информация о ещё одном факте самовольного оставления части получена от военнослужащего 80 отдельной десантно-штурмовой бригады.

Так 13 декабря в районе населенного пункта СЧАСТЬЕ механник-водитель бронированной разведывательно-дозорной машины 80 бригады, находясь в боевом охранении самовольно оставил пост, с закрепленным за ним оружием АКС-74 № 367851 с боекомплектом. Месторасположение дезертира не известно, ведутся поиски, в подразделение прибыли сотрудники военной прокуратуры.



Добавить комментарий

Войти с помощью: