Опасная профессия

Военный журналист одна из самых сложных и опасных профессий. Освещать события из гущи боевых действий способен далеко не каждый. Сегодня, 15 декабря в день памяти журналистов, погибших при исполнении служебных обязанностей, мы вновь вспоминаем Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в результате обстрелов украинских вооружённых формирований, во время боевых действий на Донбассе.

Украинские боевики уже не раз обвинялись в целенаправленных обстрелах по представителям средств массовой информации. Так 17 июня 2014 года, Игорь Корнелюк, корреспондент ВГТРК, скончался в больнице от ран, полученных от миномётного обстрела украинских карателей вблизи посёлка Металлист под Луганском во время исполнения профессиональных обязанностей. Вместе с ним был убит и его звукорежиссёр Антон Волошин, он скончался на месте. Немного позднее, 29 июня, Анатолий Клян, оператор «Первого канала» получил ранение в живот в Донецкой области при обстреле автобуса. Скончался в больнице. А 6 августа фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», Андрей Стенин, попал под обстрел украинских боевиков около Дмитровки, Донецкой области, где и был найден в сгоревшем автомобиле. Также можно вспомнить и итальянского журналиста Андреа Рокелли, погибшего при обстреле украинской армии, под Славянском.

Все они стали жертвами военных преступлений украинских вооружённых формирований, за которые рано или поздно все виновные понесут справедливые наказания. А военные журналисты по всему миру продолжат свою непростую работу, чтобы люди знали правду обо всём, что происходит на полях боевых сражений.



Добавить комментарий

Войти с помощью: