Они боролись за правду и принесли себя в жертву

Ежегодно в России 15 декабря отмечают День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Праздник был учреждён в 1991 году по решению Союза журналистов России после того, как в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была целенаправленно обстреляна сербскими боевиками.

Вклад, который вносят журналисты в развитие общества остаётся бесценным, а их профессия была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время. Многие, конечно, не понимают, что, пытаясь донести правду, журналисты ежеминутно подвергаются риску и не редко это приводит к трагическим последствиям. Так произошло и в 2014 году на Украине, когда разгорелась гражданская война. Российские журналисты не задумываясь отправились в самые горячие точки Донбасса и пытались донести до мировой общественности правду о преступных действиях Киева против мирного населения.

Как известно информация это самое мощное на сегодняшний день оружие и тот, кто ей владеет всегда будет победителем. Это прекрасно понимала и преступная верхушка захватившая власть на Украине и развязавшая войну в стране. Киев просто не мог допустить чтобы весь мир увидел реальность Донбасса, и охота на российских журналистов была открыта. Украинские каратели бомбившие жилые районы получили приказ на выявление и ликвидацию представителей прессы. Так от их рук в 2014 году исполняя свой профессиональный долг на Донбассе погибли пять российских журналистов. Специальный фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент и звукооператор телеканала «Россия» Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

30 июня 2014 года под обстрел ВСУ попала колона вывозившая мирных жителей Донецкой области. В одном из автобусов находился оператор Первого канала Анатолий Клян. Получив несовместимое с жизнью ранение, он скончался по дороге в больницу.

Журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли 17 июня 2014 года в результате миномётного обстрела со стороны украинских силовиков под Луганском. В тот день они получили информацию о эвакуации беженцев с н. п. Металлист. Прибыв на место, мирные жители и российские журналисты были обстреляны батальонами украинских националистов. Было три залпа: один прицельный за ребятами, другой поближе, потом случилась корректировка, и снаряды попали в цель. Антона Волошина собирали буквально по частям. Игорь Корнелюк умер позже, уже в больнице.

Специальный фотокорреспондент «России сегодня» Андрей Стенин погиб 5-6 августа 2014 года в Донецкой области. Журналист находился в составе колонны беженцев, двигавшейся по автодороге Снежное — Дмитровка. Украинская армия, зная, что по дороге передвигаются гражданские открыла огонь на поражение. В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением в их число входил автомобиль «Рено-Логан», на котором и передвигался Стенин.

Все журналисты, погибшие на Донбассе, посмертно были награждены Орденом Мужества. Не один украинский каратель не понёс наказание по сей день.



Добавить комментарий

Войти с помощью: