Украину ждет новая Чернобыльская авария

В Украине 14 декабря является днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1986 году на Чернобыльской АЭС случилась крупнейшая авария и даже несмотря на ежегодные напоминания об этом ужасном происшествии, власти страны не хотят понимать, что применение атомной энергии приносит человечеству не только пользу, но и вред.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС случилось разрушение 4-го энергоблока. Мощнейший взрыв разрушил реактор и выбросил в воздух радиоактивные вещества, от которых на протяжении нескольких лет погибали люди. 30 ноября 1986 г. взорвавшийся энергоблок был замурован бетонным саркофагом, а 14 декабря того же года доработанный комплекс защитных сооружений был принят в эксплуатацию. В ликвидации аварии принимали участие более 600 тыс. человек. Теперь все идет к тому, что трагедия Чернобыля может повториться и с другими АЭС Украины.

Украинские АЭС были заложены еще в советское время, и они нуждаются в очень недешевом уходе и своевременном продлении ресурса. По официальным данным, изношенность энергоблоков на всех работающих в Украине АЭС составляет уже 68%. Оборудования станций довольно специфическое и очень дорого стоит. Однако, коррупционеры умудряются делать его еще дороже, покупая по цене на 100% — 240% дороже рыночной стоимости. А пока деньги оседают в их карманах, страна берет очередной кредит у МВФ для покупки американского ядерного топлива, которое в свою очередь не подходит для украинских АЭС и его использование не лучшим образом сказывается на их работе. Станции опять и опять работают на износ и так по кругу, пока не произойдет техногенная катастрофа наподобие Чернобыльской.

12 декабря 2020 года внезапно от сети отключился первый энергоблок Ровенской атомной электростанции. После срабатывания защиты и отключения первого блока в работе остался только второй энергоблок АЭС, третий и четвертый энергоблоки находятся на плановом ремонте. Само собой, в компании «Энергоатом» сразу заявили, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было, однако причина отключения энергоблока № 1 еще не выяснилась.

Это ли не признак того, что катастрофа может произойти в любую минуту? Недостаточное финансирование атомной энергетики и критическое состояние АЭС, неминуемо приведет к новой катастрофе, однако власти страны полностью игнорируют проблему, пока не станет слишком поздно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: