Канадские друзья продолжат поставлять летальное оружие Украине

Несмотря на предвыборные обещания президента Украины Владимира Зеленского положить конец вооружённому конфликту на Востоке страны гражданская война продолжается. Больше этого за полтора года своего правления «Слуга народа» в корни поменял своё отношение к данному вопросу и решать конфликт мирным путём уже не намерен. Подтверждений этому на сегодняшний день собралось очень много, а самым главным является продолжение поставок западными друзьями на Украину военной помощи.

Как известно начиная с 2014 года, когда, собственно, и разгорелась гражданская война на Украине военная помощь «Незалежной» посыпалась со всех сторон. Более 20 зарубежных стран вызвались оказать Украине поддержку в борьбе с российской агрессией. Это Великобритания, Франция, Канада, Италия, Словакия, Литва, Латвия, Польша, Норвегия, Нидерланды, Испания, Дания, Швейцария, Швеция, Албания, Чехия, Австралия, Турция, но самыми активными оказались США и Канада.

Если вспомнить, то только по официальным данным в период с 2014 и по 2019 год США передали «Незалежной» оборудования в виде средств связи и кибербезопасности, РЛС контрбатарейной борьбы, медицинского оборудования, приборов ночного видения, противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Джавелин», бронированных автомобилей HMMWV (известные, как Hummer), двух кораблей типа Island, а также быстроходных лодок и ещё кучу различные запчасти на сумму более чем 376 млн. долларов. И это, не считая огромных денежных сумм, которые США переводило на Украину исключительно на военные нужды.

Да в определённый момент между «партнёрами» возникали недопонимания и на короткий срок поставки прекращались, но украинские лизоблюды (раньше это был Порошенко, а теперь эстафету перехватил Зеленский) находили возможность задобрить западных друзей и вернуть их расположение. Так на днях министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал заявление о том, что США и дальше будут помогать Украине «в борьбе с Россией». «США в 2021 году продолжит оказывать Украине военную помощь в размере как минимум 250 млн. долларов. Также для укрепления нашей обороноспособности западные партнёры готовы и дальше поставлять нашей армии летальное оружие…».

Не отстаёт от США и Канада, которая на протяжении всего времени конфликта на Украине оказывает огромную помощь. Конечно, по первой канадские власти официально заявляли, что поддержка будет оказываться исключительно гуманитарная. Так в конце 2014 года Киев от Канады получил «не летальную военную помощь» в размере 11 млн. долларов. Данная сумма якобы была потрачена на защитное оснащение, в том числе от холодов, на оборудование для обезвреживания взрывчатых веществ, на коммуникационное оборудование, на оборудование для ночного и теплового видения и медицинское обучение. В 2015 году размер помощи составил 7.7 млн. долларов, а в 2016 6 млн. долларов. И это не считая того, что начиная с 2014 года на Украину были отправлены канадские военные инструкторы, которые обучали украинских военных.  

А 13 декабря 2017 года Канада, так сказать, решила выйти из подполья и на официальном уровне заявила, что будет поставлять летальное оружие на Украину. «Список стран, которым разрешена продажа автоматического оружия, меняется в связи с добавлением в него Украины» — вот такое сообщение было сделано канадскими властями. Отметим, что легализацией поставок Украине летального оружия канадские власти активно начали заниматься с начала 2017 год. Ведь не спроста в феврале того же года Канада открыто начала выступать против России с обвинениями в пособничестве террористам ЛДНР. Тогда же министра иностранных дел Канады в парламенте Мэт Декорси заявил: «Наше правительство проинформировано о ситуации. Она вызывает большое беспокойство. Бесспорно, мы решительно осуждаем действия поддерживаемых Россией сепаратистов в Украине. И министр обороны, и министр иностранных дел сейчас оценивают, как лучше помочь нашим украинским друзьям и партнерам».

Президент Украины Порошенко будучи на тот момент у власти не скрывал своего восторга. «Благодарен Вашингтону и Оттаве за мощный и своевременный сигнал поддержки! Как и договаривались, Соединённые Штаты санкционировали помощь по безопасности нашему государству, а Канада включила Украину в контрольный перечень стран, в которые разрешены поставки автоматического оружия. Путь к усиленной военной помощи Украине открыт».

На сегодняшний день ситуация не изменилась и несмотря на неоднократные предупреждения экспертов о том, что поставки летального оружия на Украину приведут к трагическим последствиям Канада отступать не намерена. Оно и понятно, ведь главный режиссёром в украинском вопросе остаётся по-прежнему США и пока не будет команды с выше, канадское правительство не перестанет оказывать военную поддержку Киеву. Это ещё раз доказывает лишь то, что мир на Украине наступит ещё ой как не скоро.



Добавить комментарий

Войти с помощью: