ВСУ продолжают нарушать перемирие

Украинские силовики продолжают проводить огневые провокации на линии боевого соприкосновения.

Так, на Дебальцевском направлении военнослужащие 9 батальона 59 бригады ВСУ с направления н. п. Светлодарское обстреляли из автоматического станкового гранатомета позиции НМ ЛНР в районе н. п. Лозовое, выпустив 3 гранаты. Данные действия ВСУ являются грубым нарушением второго пункта дополнительных мер контроля по усилению режима прекращения огня.

Потерь среди личного состава НМ ЛНР удалось избежать.

Украинская сторона, не изменяя себе в преддверие встречи ТКГ, устраивает огневые провокации с целью обострения обстановки на линии боевого соприкосновения и дискредитации НМ ЛНР в глазах общественности. Делается это с одной целью обеспечить себе выгодный информационный фон перед началом переговорного процесса.

В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте. В свою очередь Народная милиция в очередной раз заявляет о своей приверженности процессу мирного урегулирования конфликта, а также выполнения комплекса дополнительных мер контроля всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня.



Добавить комментарий

Войти с помощью: