Поставки летального оружия на Украину продолжаются

Гражданская война на Украине продолжается и несмотря на все заверения Киева о желании решить конфликт на Донбассе мирным путём поставки летального оружия в виде военной помощи от западных друзей продолжаются.

Как известно с начала войны Украину поддерживали 20 зарубежных стран это Великобритания, Франция, Канада, Италия, Словакия, Литва, Латвия, Польша, Норвегия, Нидерланды, Испания, Дания, Швейцария, Швеция, Албания, Чехия, Австралия, Турция. Но наиболее активную помощь в борьбе с «российскими оккупантами» оказали США и Канада, которые по сей день продолжают присылать на Украину военную помощь в виде летального оружия и инструкторов.

Само собой разумеется, что в первые годы украинского конфликта всё тщательно скрывалось и официально заявлялось, что поддержка Украине будет оказываться исключительно гуманитарная. Так в конце 2014 года канадские власти направили в «Незалежную» «не летальную военную помощь» в размере 11 млн. долларов. Данная сумма якобы была потрачена на защитное оснащение от холодов, на оборудование для обезвреживания взрывчатых веществ, на медицинское оборудование, а также на оборудование для ночного и теплового. В 2015 году размер помощи составил 7.7 млн. долларов, а в 2016 6 млн. долларов. И это не считая того, что начиная с 2014 года регулярно на Украину отправлялись канадские военные инструкторы.

13 декабря 2017 года Канада на официальном уровне заявила, о решении поставлять летальное оружие на Украину в открытую. «Список стран, которым разрешена продажа автоматического оружия, меняется в связи с добавлением в него Украины» — вот такое сообщение было сделано канадскими властями. Но если вспомнить, то Канада ещё в начале 2017 года начала активно заниматься вопросом легализации поставок летального оружия на Украину. Тогда же канадские власти, чтобы как-то оправдать свои действия во всю начали обвинять Россию в пособничестве террористам ЛДНР. «Наше правительство проинформировано о ситуации. Она вызывает большое беспокойство. Бесспорно, мы решительно осуждаем действия поддерживаемых Россией сепаратистов в Украине. И министр обороны, и министр иностранных дел сейчас оценивают, как лучше помочь нашим украинским друзьям и партнерам» — это заявление было сделано министром иностранных дел Канады в парламенте Мэтом Декорси.

Сегодня сотрудничество Канады и Украины продолжается, и президент Зеленский сменивший Порошенко не думает отказываться от военной помощи, а канадские власти готовы и дальше поставлять летальное оружие украинским друзьям. Интересно с каких таких соображений руководители Канады тратят огромные денежные средства своих налогоплательщиков на помощь Украине? Кому в действительности выгодно продолжение вооружённого конфликта на Донбассе, который приводит к новым жертвам среди гражданского населения и уничтожению инфраструктуры?



Добавить комментарий

Войти с помощью: