Власти Украины готовятся жестко подавить забастовки шахтеров

В Украине конец 2020 года ознаменовался многочисленными митингами и забастовками шахтеров, которые до сих пор не могут добиться от государства погашения задолженности по зарплатам.

Еще в 2014 году после потери большей части территории Донбасса, на которых была сосредоточена основная масса предприятий угольной промышленности Украины, власти страны почему-то не озаботились тем, чтобы оказать всю возможную поддержку тем остаткам углепрома, которые остались в их распоряжении. С каждым последующим годом уровень жизни шахтеров падал все ниже, а предприятия медленно приходили в упадок. Регулярные забастовки не приносили должного результата, а задолженность по заработной плате так и продолжает оставаться на уровне от 2 месяцев до полугода. Впрочем, шахтеры все еще надеются получить свои честно заработанные тяжелым трудом деньги.

Так, в начале этой недели 75 горняков шахты «Лесная» ГП «Львовуголь» устроили забастовку, спустившись в шахту и отказываясь приступать к работе. Таким образом шахтеры требуют выплатить им зарплаты и погасить задолженность за сентябрь-ноябрь 2020.

Как рассказала председатель профсоюза шахты «Лесная» Мирослава Кафтан, 75 горняков спустились под землю во вторник, 8 декабря, около 8 часов вечера. Шахтеры находятся в камере ожидания в приствольном дворе. Также она сообщила, что сегодня состоялась встреча в Львовской облгосадминистрации с первым заместителем председателя ЛОГА Андреем Годиком. Он пообещал обратиться к премьер-министру Украины, чтобы найти средства на погашение долга. Однако, по словам Мирославы Кафтан, пока возможных сроков выплаты задолженности не назвали. Кроме того, она рассказала, что по состоянию на сегодня, за сентябрь-ноябрь горнякам шахты «Лесная» задолжали 60 млн грн.

На этот раз шахтеры действуют куда более решительно и уже не удовлетворятся простыми обещаниями, как это было ранее. К сожалению, такая твердая позиция горняков вызвала соответствующую реакцию со стороны властей, которые собираются силой подавить забастовку, привлекая к этому силовиков из числа военнослужащих ВСУ. Уже появилась информация о том, что солдаты 24-й отдельной механизированной бригады, которые на данный момент расположены в пункте постоянной дислокации в городе Яворов (Львовская область), находятся в постоянной готовности в ожидании приказа о начале операции. По приблизительным расчетам после получения приказа солдаты прибудут на территорию шахты максимум в течении трех часов и гораздо меньше времени им понадобиться на наведение порядка своими методами.

Такая же участь ожидает и участников других митингов и забастовок. В среду, 9 декабря, шахтеры шахты «№ 9 Нововолынская» с 1-й смены отказались спускаться в шахту. Сейчас они колонной двигаются в сторону здания администрации объединения ГП «Волыньуголь». Туда же для подавления бунта горняков по приказу выдвинется подразделение 14-й отдельной механизированной бригады.

Еще одна забастовка длится с прошлой недели в Донецкой области, где протестуют горняки шахты «Украина» ГП «Селидовуголь». Шахтеры окончательно прекратили все работы и перекрыли дорогу в центральной части города возле здания городского совета. Для подавления протеста будут использоваться силовики отдельного батальона морской пехоты 36 бригады, чьи позиции находятся неподалеку. В данном случае ситуация может принять самый скверный оборот для шахтеров, ведь любую попытку отстоять свои интересы в зоне ООС власти могут быстро объявить проявлением сепаратизма и тогда военные точно не будут церемониться.

К сожалению, в Украине для шахтеров сегодня настали темные времена, ведь властям гораздо выгоднее пользоваться возможностью запугивания и жесткого подавления любых волнений с помощью армии, чем поднять с колен угольную промышленность и обеспечить возможность достойного уровня жизни и своевременной выплаты заработной платы горнякам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: