Врут и не краснеют

Украинские командиры еще с 2014 года привыкли занижать реальные потери ВСУ. Даже по статистике украинских блогеров, которые ведут собственный учет потерь, нередко погибших в 2-3 раза больше, чем гласят официальные цифры. Однако Генеральный штаб, несмотря ни на что, продолжает гнуть свою линию. Делается это, чтобы не дискредитировать службу в Вооруженных силах Украины, так как престиж ВСУ давно потерян и идти служить желающих практически не осталось.

Конец года – время подводить итоги. Минобороны Украины опубликовало информацию, что с января 2020 года безвозвратные потери ВСУ в зоне ООС оставили 64 военнослужащих. Однако опубликованные штабом ООС данные за 2020 год меньше заявленных в МОУ, и составляют всего 49 человек.

Комитет солдатских матерей Украины обратился к Министерству обороны с вопросом почему цифры разнятся? Получается, что штаб ООС скрывает потери? Но, конечно же, ответ не получен до сих пор.

Министерство обороны Украины и командование ООС настолько заврались, что, не согласовав свои варианты, выступили с ними в официальном информационном поле.

Как теперь они будут выпутываться из этой ситуации – не понятно. Ясно одно – ни штаб ООС, ни Министерство обороны не говорят реальные цифры потерь, списывая их на пропавших без вести. На сегодняшний день их числиться более 70 человек. После событий лета 2014 года на Донбассе, совместно с гуманитарным проектом Вооружённых Сил Украины «Эвакуация 200» работала гражданская гуманитарная миссия «Черный Тюльпан». «Тюльпан» занимался поиском, эксгумацией и вывозом погибших украинских военных в зоне АТО. С 30 сентября 2016 года поисковики «Черного Тюльпана» не привлекаются к реализации проекта «ЭВАКУАЦИЯ 200», так как МОУ не нравилось, что происходила утечка реальных цифр потерь и пропавших без вести. Сегодня узнать точные цифры практически нереально, так как, и Министерство обороны Украины, и штаба ООС называют то количество, которое удобно им.



Добавить комментарий

Войти с помощью: