5 декабря 2020 г. Заявление Официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я.А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано три нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.

В нарушение вторго пункта дополнительных мер, боевики 10 батальона 59 бригады ВСУ дважды подвергли обстрелам позиции НМ ЛНР в районе н. п. Калиновка из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия.

Кроме того, с позиций 9 батальона этой же бригады в районе н. п. Светлодарск подвергся обстрелу район н. п. Лозовое из СПГ.

В рамках координационного механизма украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о провокациях со стороны боевиков 59 бригады.

С целью недопущения фиксации БпЛА СММ ОБСЕ фактов размещения запрещенного вооружения 80 одшбр, отмечается работа мобильной группы 305 отдельного батальона РЭБ в районе н. п. Счастья, с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации летательных аппаратов Миссии ОБСЕ.

Кроме того, нашими наблюдателями зафиксировано проведение инженерных работ по дооборудованию позиций боевиками 14 омбр в районе н. п. Желобок.

По данным наших источников, 2 декабря, в 80 бригаду прибыли одиннадцать военнослужащих, окончивших курсы повышения квалификации в 169 учебном центре «Десна». У семерых из них подтвержден коронавирус. Вчера зафиксированы еще двадцать пять случаев заболевания боевиков из состава 2 батальона, контактировавших с ними. Зараженных изолировали в казарме. От командования 80 бригады отправлен рапорт на имя командующего ДШВ Мойсюка с ходатайством о проведении разбирательства в отношении руководства 169 центра по факту отправки заболевших и выдачи им фиктивных справок об отсутствии COVID-19.

Мы продолжаем отмечать факты небоевых потерь при попытке хищения оружия и боеприпасов в подразделениях 80 бригады. От местных жителей нам поступила информация о факте подрыва украинского боевика в одном из домов на окраине н. п. Счастье, оставленного жильцами.

В ходе работы следственной группы ВСП и прокуратуры обнаружено тело подорвавшегося на растяжке боевика 2 батальона 80 бригады младшего сержанта Красникова, числящегося в бригаде как самовольно оставившего часть. Также в доме обнаружено оружие и боеприпасы в количестве двенадцати АК-74, восьми цинков с патронами, ящик с гранатами РГД-5, выстрел к РПГ.

По версии следствия подрыв самовольно оставившего часть военнослужащего произошел от действий негативно настроенных жителей, знавших об организованном украинскими боевиками схроне.

Мы предупреждаем жителей н. п. Счастье и прилегающих территорий, что украинские правоохранители разрабатывают данную версию как основную, поэтому в ближайшее время не исключены задержания мирных граждан с обвинением в совершении преступления против военнослужащих ВСУ.

В связи с неспособностью 74 Центра ИПсО организовать качественную работу по дискредитации НМ ЛНР, в зону ответственности 59 бригады прибыл начальник штаба ООС Кидонь с представителями ТРК «UA Донбасс» с целью подготовки материалов, обвиняющих Народную милицию в нарушении перемирия.

По данным наших источников, 2 декабря в ходе проведения занятий с личным составом минометных расчетов и корректировщиками артиллерийского огня из состава 92 бригады был утерян БпЛА типа «Лелека-100», также при нарушении требований безопасности в ходе разгрузки ящиков с 82 мм минами получил перелом ноги один боевик бригады.

Мы не исключаем, что под видом проведения занятий военные преступники Украины, пытаются скрыть от ОБСЕ факты нарушения режима прекращения огня.

Воинская дисциплина в бригадах ВСУ остается на низком уровне.

По данным наших источников, в ходе работы командира 92 бригады Федосенко по проверке личного состава во 2 батальоне, выявлено отсутствие семи военнослужащих на передовых позициях. В ходе разбирательства вскрыта коррупционная схема командира батальона, согласно которой, особо отличившимся боевикам за 1000 гривен, было предоставлено двое суток отдыха для празднования Дня ВСУ. В настоящее время несостоявшийся коррупционер командир батальона Автомеенко дает объяснения.

В подразделениях ВСУ, вследствие низкого уровня профессионализма личного состава, продолжают отмечаться случаи выхода из строя дорогостоящей техники, переданной по программе иностранной помощи.

Так, нам стало известно, что на аэродроме в районе н. п. Краматорск в результате проведения технического обслуживания группа авиационно-технических специалистов повредила систему автоматического взлёта и посадки БПАК «Байрактар».

Для выяснения причин происшествия на аэродром прибыла комиссия Генерального штаба совместно с представителями военной прокуратуры.

Мы продолжаем отмечать факты сокрытия нарушений со стороны ВФУ, украинскими представителями в СЦКК, которые неоднократно фальсифицировали данные о нарушениях режима прекращения огня на линии соприкосновения, замалчивая факты стрельбы со стороны Украины.

Нам стало известно, что в настоящее время с представителями украинской стороны в СЦКК работают сотрудники СБУ по фактам вчерашних обстрелов н. п. Калиновка и Лозовое, также разбираются с резонансным обстрелом н. п. Ленинское в ДНР, где погибли два военнослужащих НМ.

Кроме того, отмечены факты необъективного учета информации и попытки представить ранение боевика 59 бригады в районе н. п. Луганское, якобы пострадавшего в результате обстрела.



Добавить комментарий

Войти с помощью: