Украинские пропагандисты разгоняют новый фейк о российской технике на Донбассе

Украинские пропагандисты в очередной раз попытались раскрутить свою любимейшую тему о присутствии войск/техники РФ на территории Донбасса, при этом снова ссылаясь на отчет членов мониторинговой миссии ОБСЕ, который, к слову, был внезапно отредактирован по «уточненным данным», судя по всему предоставленным украинскими «военными экспертами».

Для начала стоит напомнить, что миссии ОБСЕ работали в Боснии и Герцеговине, Косово, Таджикистане, Македонии и многих других государствах. Однако ОБСЕ хоть и имеет достаточно большой опыт работы в странах, где происходили военные конфликты, но сотрудники СММ все-таки являются гражданскими лицами, не имеющими углубленных познаний в военной сфере и нередко пасуют под давлением «экспертов, предоставивших убедительные доказательства». Так было уже не один раз и вот украинская сторона снова попыталась натянуть сову на глобус, раскручивая самый резонансный тезис – присутствие России на Донбассе. Учитывая, что ополчение Донбасса и Народную милицию ЛНР и ДНР украинские пропагандисты называют не иначе, как российскими наемниками или российскими террористами, в этом нет ничего удивительного. Тем не менее, международной общественности стоит изредка напоминать, что «агрессор» продолжает свое черное дело, от чего порой и всплывают подобные информационные вбросы.

На этот раз поводом для информационной агрессии украинских пропагандистов послужила совместная тренировка сил МЧС по разведке местности и дезактивации вредных веществ (разлив хлора) в районе условной кризисной ситуации. Фото с этой тренировки, на котором была запечатлена техника подразделений РХБЗ МЧС, как раз и выдали за обнаружение новейшей техники ВС России на Донбассе.

«Впервые за время боевых действий на Донбассе был обнаружен новейший российский комплекс «Наводчик-2», в состав которого входят 7 БПЛА типа «Гранат» разных модификаций с радиусом действия 10, 15, 25 и 100 км. Комплекс предназначен для выполнения разведывательных и специальных задач, в частности для обеспечения координатами целей дивизионов ствольной артиллерии и РСЗО», – именно такое громкое заявление, причем ссылаясь на отчеты ОБСЕ, начали по отработанной схеме активно раскручивать пропагандистские ресурсы Украины.

Само собой, подобные голословные обвинения не выдерживают никакой критики, так как даже если не брать другие фото с тех же учений, на этом самом фото видно людей в ОЗК (общевойсковой защитный комплект). Или этот информационный вброс рассчитан на людей, которые могут поверить в новые правила запуска беспилотников исключительно в комплектах химзащиты, или на этот раз пропагандисты Украины просто-напросто не заморачивались с созданием правдоподобной доказательной базы. Им просто подвернулся случай, и они им воспользовались, а дальше остается только кричать об агрессии РФ, размахивая непонятными фотографиями, графиками и российскими паспортами, как это бывало и ранее.

В этой ситуации единственное, о чем стоит задуматься, так это о действиях мониторинговой миссии. Почему сотрудники СММ ОБСЕ, не имея необходимых специалистов, прислушиваются к тем самым «украинским экспертам», которые только и рады разогнать очередной фейк об «агрессии оккупанта», прикрываясь чужим авторитетом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: