Долой всё русское

Русский язык является одним из самых распространённых. На нём говорят 260 миллионов человек в разных странах мира. Так же почитается и русская культура. А литературные произведения русских классиков переводятся на многие языки, по всему миру.

В Украине русский язык всегда был вторым после украинского. А по статистике на русском в этой стране разговаривают едва ли не большинство.

В годы независимой Украины судьба у русского языка непростая. Как и русская культура в целом, он подвергается постоянным нападкам со стороны националистов, призывающих всех украинцев говорить только на «мове». А всё русское было признано ими как пережиток советской эпохи, который мешает сформировать единую украинскую нацию.

После Майдана 2014 года власти в Украине начали активно закрывать русские школы, русские культурные центры и запретили использование русского языка в общественных местах. На телевидении и радио были введены квоты, согласно которым, русскоязычный контент не должен превышать 25% от всего эфирного времени. Кино в украинских кинотеатрах можно посмотреть только на украинском языке.

Как видим, русский язык, и русская культура на Украине систематически уничтожаются, и это несмотря на то, что чуть ли не для половины населения, русский является родным языком. А все эти меры по «украинизации» являются лишь жалкой попыткой навязать то, что многим в этой стране чуждо и не естественно.



Добавить комментарий

Войти с помощью: