Провал «слуг»

Вот и прошли выборы в местные советы и мэрские кресла в Украине. Эта компания была признана одной из самых грязных в истории украинских выборов. Количество нарушений зашкаливало. Особенно со стороны правящей партии «Слуга народа», которые пытались любыми способами удержать власть.

Несмотря на то, что окончательные результаты выборов Центральная избирательная комиссия огласит 3-6 ноября, по результатам экзит-полов уже можно сделать некоторые выводы.

Так в Киеве, действующий мэр Виталий Кличко, набрал почти 46 % голосов. На втором месте представитель «ОПЗЖ» Александр Попов с результатом чуть менее 10 %, а Ирина Верещук из «Слуги народа» заняла только третье место и не прошла во второй тур. Правда, как утверждают некоторые эксперты, второго тура в Киеве может и не быть. ЦИК просто «нарисует» победу Кличко с результатом более 50 %. Что же касается выборов в Киевсовет, предварительные результаты следующие: УДАР Виталия Кличко – 19,74%, «Европейская солидарность» – 17,76%, «Слуга народа» – 10,28%, «Батькивщина» – 8,61%, ОПЗЖ – 7,77%.

На выборах мэра Харькова, прогнозируемо победу одержал Геннадий Кернес, по предварительным данным, он набрал почти 58 % голосов харьковчан. Второго тура здесь не предвидится. Так же партия Кернеса заняла первое место на выборах в харьковский совет с результатом 39,5 % голосов, на втором месте ОПЗЖ с 17 %. Далее идут «Слуга народа» 12,4 % и «Европейская солидарность» — 9,2 %. Попадёт в харьковский совет и «Партия Шария», которая прошла пятипроцентный барьер, их результат – 6,4 %.

В Днепре (Днепропетровске), победу вероятнее всего одержит действующий градоначальник Борис Филатов. Правда второй тур, скорее всего, состоится, так как необходимых 50% плюс один голос он не набрал. В тоже время партия Филатова «Пропозиция» получила большинство мандатов в городской совет.

Второй тур мэрских выборов пройдет и в Одессе. Там действующий мэр Геннадий Труханов набрал 34,4 % голосов, на втором месте Николай Скорик – 17,9 %. Именно между ними и пройдёт решающий второй тур. Комик-шоумен Олег Филимонов от «Слуги народа» занял третье место и не сможет побороться во втором туре за кресло одесского мэра. Что же касается выборов в одесский городской совет, здесь большинство у мэрской партии «Доверяй делам» 23.8 %, недалеко от них ОПЗЖ- 22,4%, «Слуга народа» опять лишь на третьем месте – чуть менее 16 %. «Партия Шария» также прошла в городской совет Одессы, с результатом 7,6%

Как и прогнозировалось, эти  выборы стали разгромом «Слуг народа», ведь в среднем по Украине они получили 16,7 % поддержки избирателей, особенно это бросается в глаза на фоне 73% Владимира Зеленского на прошлогодних выборах Президента, и 44% на досрочных парламентских. Что же касается этих выборов, мы видим, что кандидаты от президентской партии не смогли выйти даже во второй тур мэрских выборов, в крупнейших городах Украины. Да и в местных советах они не получили большого количества мандатов, заняли в подавляющем большинстве городов лишь третьи места, уступив «мэрским политическим силам». Всё это говорит, о полном недоверии «слугам» со стороны украинских граждан. Эти выборы отчётливо показали, продолжающуюся «фрагментацию» Украины. Ведь основная правящая партия не имеет контроля над регионами. А в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Львове и других крупных городах ситуацию полностью контролируют местные элиты, получившие поддержку у своих избирателей. Вполне естественно, что они будут проводить исключительно свою политику, без оглядки на центральную власть «слуг». Такое положение дел может стать началом полного распада Украины, как государства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: