В Украине притесняются национальные меньшинства

Ситуация в Закарпатье с каждым днем продолжает накаляться. Этот регион всегда был специфическим, так как население, проживающее в нем, представляет собой многонациональную диаспору. Венгры, поляки, русины, румыны и так далее. Только по официальной статистике 8% жителей Закарпатья имеют венгерское гражданство, не официальные же цифры в несколько раз больше.

Разгоревшийся конфликт из-за выдачи паспортов в венгерском консульстве, который вышел на государственный уровень сильно обострил ситуацию, а в широких кругах начали говорить о том, что на западе страны появился еще один очаг сепаратизма. И по классике жанра в сторону западных границ потянулась украинская военная техника.

Сейчас происходит то, что на востоке называлось приездом «поездов дружбы». Специально обученные молодчики из числа националистов большими группами прибывают в Закарпатье. Проводятся факельные шествия, а флаги сопредельных государств срываются с административных зданий. Таким образом правительство пытается запугать местное население. Подобное поведение радикальных групп может как раз-таки усилить сепаратистские настроения и в этом регионе. Да что говорить про националистов, если губернатор Закарпатья не раз в своих речах выражал антипольскую и анти-венгерскую позиции.

Чем закончится такое противостояние между местными и заезжими молодчиками? Яркий тому пример Донбасс. Вот только со стороны европейских государств нянчится с Украиной никто не будет. Об этом уже не раз заявляли европейские политики и лично глава МИД Венгрии Петер Сийярто.



Добавить комментарий

Войти с помощью: