Петр Порошенко продавал оружие и запрещенные Женевской конвенцией боеприпасы противникам Асада в 2014-2016 годах

В Украине на сегодняшний день все еще продолжают всплывать факты преступлений экс-президента Петра Порошенко, который проиграл на выборах в 2019 году «слуге народа» Владимиру Зеленскому. На этот раз его уличили в продаже оружия и боеприпасов противникам Асада в 2014-2016 годах.

Против Петра Порошенко и его окружения уже было возбуждено более десятка дел и, судя по всему, это еще далеко не предел.

Первым стало дело по обвинению Порошенко в «госизмене». Андрей Портнов подал заявление в ГБР с просьбой проверить «спланированные и противоправные» действия Петра Порошенко в ноябре 2018 года, по приказу которого в район Керченского пролива были отправлены три военных судна. Портнов заявляет, что целью этой провокации было введение военного положения после захвата судов и перенесение даты выборов. Через пару дней после первого иска появился второй. 22 мая Андрей Портнов подал заявление в ГБР по факту отмывания средств и неуплаты налогов на заводе «Кузня на Рыбальском». Производство принадлежит компании Порошенко. Путем мошеннических схем через завод было выведено в офшоры и легализовано $300 млн.

Далее следовали многочисленные обвинения в давлении и попытках подчинить судебную систему Украины, обвинения в коррупции и отмывании через офшоры средств, украденных у армии. И вот совсем недавно список преданных огласке преступлений экс-президента пополнился еще одним пунктом.

Бывший депутат Верховной рады Украины Давид Жвания заявил, что Порошенко продавал оружие и боеприпасы, в том числе запрещенные Женевской конвенцией фосфорные бомбы, противникам Асада в 2014-2016 годах. Более того, с целью сокрытия следов преступления, по указанию Порошенко был организован поджог военного склада с боеприпасами в Калиновке. Напомним, пожар произошел 26 сентября 2017 года на 48 арсенале, где хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов (10 тысяч условных вагонов) на площади 60 гектар. Среди боеприпасов были в том числе и ракеты системы залпового огня Смерч, Ураган и Град.

Петр Порошенко за последние годы успел отметиться не только в коррупционных скандалах, но и кровавыми преступлениями на Донбассе, так что поверить в то, что он продавал запрещенные Женевской конвенцией фосфорные бомбы, прекрасно зная о последствиях своих действий, не составляет особого труда. Как бы этот человек не пытался прикрываться маской благородного украинского патриота, его гнилую натуру все равно уже не удастся спрятать за красивыми речами, обещаниями и вышиванкой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: