Украинцы брошены правительством на произвол судьбы

Пандемия коронавируса привела к тяжелой экономической ситуации во всем мире. Не обошел экономический кризис стороной и Украину. Развитие событий говорит о том, что страну ждет дефолт, многомиллиардные долги, напряженная социальная обстановка и падение экономики.

Зеленский хвалиться, что МВФ в ближайшее время выделит Украине кредит. Но кредит МВФ, по словам экономистов, о котором сейчас ведутся переговоры, будет направлен на пополнение золотовалютных резервов Украины. Это поддержит национальную валюту, а не население страны. Дефицит бюджета может увеличится до 10%, хотя запланировано 2,4%, кроме того будет расти дыра в Пенсионном фонде – около 30% месячных поступлений.

В ближайшем будущем Украину ждут задолженности по выплатам заработных плат, пенсий, пособий, которые безоговорочно приведут к напряженной обстановке в обществе, что чревато социальным взрывом. Уже сейчас многие украинцы возмущены тем, что их отправили на самоизоляцию без сохранения заработных плат. Люди, у которых есть маломальские сбережения уже сегодня начинают их тратить, сложнее тем, кто жил от зарплаты до зарплаты – а таких подавляющее большинство.

Правительство намеренно не вводит режим ЧС в стране, который подразумевает налоговые и кредитные каникулы, выплаты пособий, гуманитарную помощь, прочие пособия и льготы для населения – у страны на это все нет средств. В стране нет средств даже на необходимые препараты для лечения и обследования заболевших коронавирусом. Именно этим объясняется то, что количество смертей от короны выше, чем количество выздоровлений. Украинцы брошены правительством на произвол судьбы – выживут сильнейшие или самые обеспеченные.



Добавить комментарий

Войти с помощью: