Киев не считает жителей Луганской области за людей

Киев панически боится услышать правду. Жителей Луганской и Донецкой областей, подконтрольной Киеву территории лишили возможности голосовать на выборах в местные советы 25 октября.

Без права голоса на Украине остались жители 18 объединенных территориальных громад в Луганской и Донецкой областях. В Луганской это избиратели Станично-Луганской, Горской, Северодонецкой, Нижнетепловской, Лисичанской, Широковской и Счастьинской, Попаснянской ОТГ, в Донецкой — Светлодарской, Торецкой, Волновахской, Ольгинской, Угледарской, Мирненской, Сартанской, Авдеевской, Марьинской и Очеретинской ОТГ. Всего более полумиллиона человек, имеющих право голоса.

Украинский ЦИК на вопрос в чем причина «забракования» этих территорий дал абсурдный ответ: «Проводить выборы на этих территориях опасно, так как они находятся вблизи линии соприкосновения». Абсурдность заявления зашкаливает. Во-первых, многие города, такие как Северодонецк находятся на приличном удалении от линии разграничения, а во-вторых, на сегодняшний день на Донбассе действует перемирие и объявлен режим тишины, а значит обстрелы практически исключены. Да и в 2019 году это не мешало провести президентские выборы на этих территориях.

Чем же вызвана такая дискриминация? Ответ лежит на поверхности — команда Зеленского боится, что местные жители проголосуют не так и в регионе придут к власти не те, кто им нужен, и их опасения небезосновательны.

В 2019 году Зеленский набрал большое количество голосов на этих территориях, так как Порошенко здесь никогда не уважали, а будущий президент, в первую очередь, обещал закончить войну на Донбассе.

С тех пор прошел год, военный конфликт так и продолжается, да и многие обещания Зеленского, данные во время предвыборной компании, так и остались обещаниями. Рейтинг в Луганской области Зеленского, как и его команды, давно упал ниже плинтуса и предпосылок для его поднятия нет. Жители Луганской области на предстоящих выборах не голосовали бы и за «Батькивщину» Юлии Тимошенко, и за «Голос», и, уж тем более, за «Свободу» Тягнибока. Кто тогда остается? А остается партия Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). Ее кандидат и на президентских выборах здесь показал неплохие результаты, а уж на местных они тем более победят.

Решением отменить выборы Украина продолжает нарушать конституционные права жителей Донбасса, что само по себе является преступлением против своего же народа. Интересно, где все международные организации и правозащитники, которые должны в первую очередь обращать внимание на такие нарушения? Они также хранят молчание, а жители Донбасса, подконтрольного Украине, остаются сам на сам со своими проблемами…



Добавить комментарий

Войти с помощью: