7 октября 2020 г. Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Осадчего Я.А.

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

В нарушении третьего пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня фиксируется размещение вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Данные факты подтверждаются отчетом СММ ОБСЕ от 06.10.2020 года. За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 25 овдбр – ДВА зенитно-ракетных комплекса «Оса» в н.п. РАЙГОРОДКА;

из состава 30 омбр – ДВА танка (1 – Т-64, 1 – Т-72) в н.п. СПОРНОЕ и ДВЕ боевые бронированные машины (типа БМП) в н.п. КАТЕРИНОВКА.

Кроме того, зафиксирован один военнослужащий 30 омбр на бывших позициях ВСУ в районе участка разведения н.п. ЗОЛОТОЕ.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Украинское руководство продолжает попытки борьбы с распространением пожаров. Не смотря на усилия ГСЧС Украины огонь распространяется ближе к полевому артиллерийскому складу ВСУ вблизи н.п. Боровеньки. Подразделения 14 бригады продолжают эвакуацию имущества с полевого артиллерийского склада, а население поселка находится в готовности спешно покинуть свои дома. По имеющимся у нас данным приоритетом у сотрудников ГСЧС является защита военного объекта, а во вторую очередь жизни и имущества жителей поселка.

В целях сохранения жизни, здоровья и имущества граждан, проживающих на подконтрольной Украине территории, Народная милиция вновь предоставила гарантии безопасности для полетов специальной авиации, выполняющей задачи по тушению пожаров вблизи линии соприкосновения на территории подконтрольной Украине.

Возобновлена работа пункта пропуска «Станица Луганская». Через контрольный пункт въезда-выезда на территорию Республики прибыло 1173 человек, на территорию Украины убыли 544 человек. На пункте пропуска оказана медицинская помощь 2 гражданам.

В связи с открытием пункта пропуска, специалисты Государственной службы ветеринарной медицины с целью противодействия возможному завозу с украинской стороны возбудителя африканской чумы свиней провели профилактическую дезинфекцию на КПВВ «Станица Луганская».

Под контролем медицинской службы в подразделениях Народной милиции принимаются меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, проводится регулярное тестирование личного состава, за прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

Силами подразделений МЧС и Народной милиции ЛНР за прошедшие сутки ликвидировано 66 очагов пожаров. Обстановка в регионе стабильна и контролируема.

Для проведения работ по предупреждению распространения огня в Славяносербском и Станично-Луганском районах задействована инженерная и водовозная техника Народной милиции.

Также спасатели провели встречу с гражданами н.п. Красный Яр в пригороде Луганска, который до недавнего времени являлся проблемным пожароопасным районом.

Жителям были доведены правила пожарной и личной безопасности, а также правила поведения при возникновении пожара.

Действующее перемирие продолжает способствовать восстановлению гражданской инфраструктуры Республики.

При содействии СММ ОБСЕ, представителей СЦКК, МЧС и Народной милиции ЛНР, сотрудниками строительных организаций продолжились работы по подготовке площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье», «Первомайск-Золотое» и работа по прокладке коммуникаций и установке столбов электроснабжения.

С ходом работ пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое» ознакомился председатель правительства ЛНР Сергей Козлов.

Сергей Иванович остался доволен качеством и темпами выполненных работ. На данный момент строители уже вывезли около восьми тысяч кубометров грунта и уложили пять тысяч тонн щебня.

В рамках строительства водонасосной станции в н.п. Зелёная Роща сотрудниками коммунальных предприятий Республики при содействии представителей ЛНР в СЦКК проведены работы по обустройству технических конструкций для доступа к узлам строящегося водовода



Добавить комментарий

Войти с помощью: