«Зелёный» МИД

В нынешнюю эпоху отношения Украины со своими соседями по глобусу довольно странные. Так с Россией, по мнению украинских властей, идёт война уже седьмой год. Так же в последнее время  накалились отношения и с Белоруссией, против которой были даже введены санкции. Не очень хорошо складываются дела с Румынией и Венгрией. Самые лучшие отношения сейчас с Литвой и Польшей. Они создали так называемый         «Люблинский треугольник»

Так 28 июля  2020 года в польском городе Люблин была подписана совместная декларация министров иностранных дел Литвы, Польши и Украины. Декларация предусматривает экономическое и политическое сотрудничество. Для военного же сотрудничества используется созданная ещё в 2009 году литовско-польско-украинская бригада которая предназначена для участия в международных миротворческих и гуманитарных операциях в том числе, в операциях, проводимых под эгидой ООН, ЕС и НАТО.

Между тем с Венгрией или Румынией ничего подобного у Украины нет. А зря, ведь с этими двумя  странами существуют огромные территориальные споры. Так Румыния имеет претензии на Буковину и Бессарабию, а Венгрия на Закарпатье. Кроме того последняя активно блокирует все евроатлантические устремления Украины, что должно особо интересовать украинский МИД. Но вместо этого он решил игнорировать всяческое общение с этими государствами, что в свою очередь может в любой момент обострить взаимоотношения и привести к политическому военному конфликту.

Министерство иностранных дел Украины, ещё со времён Павла Климкина демонстрировало некомпетентность и полное непонимание внешнеполитического дискурса. С приходом «зелёной» власти ситуация стала ещё хуже и никаких позитивных тенденций, к сожалению не наблюдается.



Добавить комментарий

Войти с помощью: