В зоне ООС нехватка личного состава толкает комбригов на игнорирование приказов штаба

На сегодняшний день в украинской армии наблюдается острая нехватка личного состава, из-за чего в некоторых боевых подразделениях, принимающих участие в Операции объединенных сил, укомплектованность достигает менее 60%.

Низкая укомплектованность в свою очередь крайне негативно сказывается на эффективности ведения боевых действий. Поэтому командиры частей и соединений ВСУ в зоне спецоперации готовы пойти даже на должностное преступление в виде обмана командования ООС, чтобы сохранить те немногие силы, которыми они располагают. Сейчас в украинской армии действуют жесткие требования, связанные с указаниями НГШ ВСУ, которые предписывают увольнение военнослужащих, систематически нарушающих воинскую дисциплину, включая употребление алкоголя и наркотиков. Само собой, учитывая ситуацию в ООС, более 80% солдат лечат нервы и поднимают боевой дух алкогольными напитками и наркотическими веществами. Если увольнять каждого, то командиры на местах будут воевать сами, а это явно никого из них не устраивает. Поэтому командиры игнорируют требования НГШ ВСУ, вместо этого предоставляя фиктивные сведения в отчетах о выполнении указаний.

Таким образом комбриги в зоне ООС конечно не помогают улучшению дисциплины и боеспособности, но хотя бы могут сохранить численность бойцов на приемлемом уровне.



Добавить комментарий

Войти с помощью: