Скрывать потери стало легче

https://ic.pics.livejournal.com/sape/932550/82029/82029_original.jpgУкраинские командиры еще с 2014 года привыкли занижать реальные потери ВСУ, а также цифры без вести пропавших. В основном это касается небоевых потерь. Даже по статистике украинских блогеров, которые ведут собственный учет потерь, нередко погибших в 2-3 раза больше, чем гласят официальные цифры. Однако Генеральный штаб, несмотря ни на что, продолжает гнуть свою линию. Делается это, чтобы не дискредитировать службу в Вооруженных силах Украины, так как престиж ВСУ давно потерян и идти служить желающих практически не осталось.

Информационное агентство «РБК-Украина» недавно сделало запрос в пресс-службу МОУ о количестве пропавших без вести военнослужащих ВСУ с 2014 года на Донбассе. В ведомстве ответили, что имеется информация о 70 пропавших военнослужащих и по мере идентификации неопознанных тел пропавшие военные переходят в разряд погибших. Не трудно догадаться, что на самом деле цифра в разы больше.

После событий лета 2014 года на Донбассе, совместно с гуманитарным проектом Вооружённых Сил Украины «Эвакуация 200» работала гражданская гуманитарная миссия «Черный Тюльпан». «Тюльпан» занимался поиском, эксгумацией и вывозом погибших украинских военных в зоне АТО. С 30 сентября 2016 года поисковики «Черного Тюльпана» не привлекаются к реализации проекта «ЭВАКУАЦИЯ 200», так как МОУ не нравилось, что происходила утечка реальных цифр потерь и пропавших без вести. Сегодня узнать точные цифры практически нереально, так как Министерство обороны Украины называет то количество, которое удобно им.



Добавить комментарий

Войти с помощью: