Две стороны одной медали

1 сентября 2017 г. вступили в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Какие же изменения за три года произошли в «Незалежной» и как данные события повлияли на жизнь украинцев?

Как продолжает утверждать украинское руководство подписание соглашений принесло возможность продавать свои товары в странах ЕС. Но простите ЕС и так никогда не закрывало свои просторы для продаж товаров! В реальности Украине эти соглашения кроме как отмены госпошлины на таможне ничего не дали и назвать это большим прорывом вообще нельзя. А вот экономика «Незалежной» сильно пострадала и это факт.

Согласно данным национальной статистики, у Киева сложилось отрицательное сальдо торгового баланса с большинством стран ЕС. Так, с Германией показатель составил минус $3 млрд, с Францией — минус $684 млн, Великобританией — минус $219 млн, Австрией — минус $28 млн.

Но это не все минусы на данный момент. Экономическая политика киевских властей привела к массовому обнищанию населения. Кризис, начавшийся на Украине в 2014 году, привел к повышению уровня бедности в разы. Если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня — 30% и эта статистика говорит сама за себя.

Сегодня смело можно утверждать, что украинское правительство сделало очень большую ошибку, когда подписало эти соглашения. Процветанием, которое по обещаниям правительства должно было наступить в ближайшее время даже не пахнет, а на дворе уже конец 2020 года! Украина продолжает стремительно катится в бездну и недовольных соглашениями с ЕС украинцев с каждым днём становится всё больше. Осознание того, что Европа просто «надула» «Незалежную» пришло к каждому второму в стране.



Добавить комментарий

Войти с помощью: