Не считают жителей Луганской области за людей

Киев панически боится услышать правду. О том, что на территории ЛДНР местных выборов не будет, было понятно сразу, но о том, что жителей Луганской и Донецкой областей, подконтрольной Киеву территории тоже лишат возможности отдать свой голос стало известно только 8 августа. В этот день Центризбирком принял решение не проводить выборы даже на этих территориях.

Без права голоса на Украине остались жители 18 объединенных территориальных громад в Луганской и Донецкой областях. В Луганской это избиратели Станично-Луганской, Горской, Северодонецкой, Нижнетепловской, Лисичанской, Широковской и Счастьинской, Попаснянской ОТГ, в Донецкой — Светлодарской, Торецкой, Волновахской, Ольгинской, Угледарской, Мирненской, Сартанской, Авдеевской, Марьинской и Очеретинской ОТГ. Всего более полумиллиона человек, имеющих право голоса.

Украинский ЦИК на вопрос в чем причина «забракования» этих территорий дал абсурдный ответ: «Проводить выборы на этих территориях опасно, так как они находятся вблизи линии соприкосновения». Абсурдность заявления зашкаливает. Во-первых, многие города, такие как Северодонецк находятся на приличном удалении от линии разграничения, а во-вторых, на сегодняшний день на Донбассе действует перемирие и объявлен режим тишины, а значит обстрелы практически исключены. Да и в 2019 году это не мешало провести президентские выборы на этих территориях.

Чем же вызвана такая дискриминация? Ответ лежит на поверхности — команда Зеленского боится, что местные жители проголосуют не так и в регионе придут к власти не те, кто им нужен, и их опасения небезосновательны.

В 2019 году Зеленский набрал большое количество голосов на этих территориях, так как Порошенко здесь никогда не уважали, а будущий президент, в первую очередь, обещал закончить войну на Донбассе.

С тех пор прошел год, военный конфликт так и продолжается, да и многие обещания Зеленского, данные во время предвыборной компании, так и остались обещаниями. Рейтинг в Луганской области Зеленского, как и его команды, давно упал ниже плинтуса и предпосылок для его поднятия нет. Жители Луганской области на предстоящих выборах не голосовали бы и за «Батькивщину» Юлии Тимошенко, и за «Голос», и, уж тем более, за «Свободу» Тягнибока. Кто тогда остается? А остается партия Медведчука «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). Ее кандидат и на президентских выборах здесь показал неплохие результаты, а уж на местных они тем более победят.

Законодательство подразумевает, что решение о проведении выборов принимает исключительно Центральная избирательная комиссия Украины, однако в сообщении на сайте ведомства указывается, что отмена выборов произошла на основе выводов, представленных местными областными военно-гражданскими администрациями Донецкой и Луганской областей.

Мириться с тем, что практически пол миллиона человек незаконно «отстранили» от выборов, местные жители не хотят и открыто говорят об этом.

Так в Северодонецке неоднократно проходили митинги против отмены выборов. 10 августа представители городов собрались на Центральной площади Северодонецка, где требовали встречи с Сергеем Гайдаем, которого стал одним из инициаторов отмены выборов. Требования были простые —  объяснения обстоятельств, которые стали основанием для составления и направления в ЦИК выводов о невозможности проведения выборов. Однако это был глас вопиющего в пустыне, никто к ним не вышел и ничего не объяснил.

13 августа состоялся повторный митинг, на котором уже были плакаты с требованием уволить главу области и разрешить местные выборы. Присутствующие принесли с собой гроб с надписью «Демократия». По словам митингующих, люди выступают против прямого президентского управления городами. Президент должен понять, что власть – это не только он, но и органы местного самоуправления, и сами жители городов. Законных оснований для отмены выборов нет. Но и данный митинг разрешения сложившейся ситуации не дал.

По окончании митинга, делегация из Луганской области отправилась в Киев, чтобы выразить свою позицию уже самому Президенту Зеленскому. Участники митинга в Киеве рассказали, что их не пускали в Киев, более 5 часов держали на пропускных пунктах, обыскивали, но они всё-таки смогли выразить свою позицию, в том числе лозунгами на плакатах: «Президент должен нас услышать!!!», «Я не дам украсть мой голос!», «Верните право голоса украинцам!». Но и в Киеве их никто не хочет слышать…

Решением отменить выборы Украина продолжает нарушать конституционные права жителей Донбасса, что само по себе является преступлением против своего же народа. Интересно, где все международные организации и правозащитники, которые должны в первую очередь обращать внимание на такие нарушения? Они также хранят молчание, а жители Донбасса, подконтрольного Украине, остаются сам на сам со своими проблемами…



Добавить комментарий

Войти с помощью: