Украинцев ждет сюрприз в отопительном сезоне

Похоже, что эпоха снижения тарифов на коммунальные услуги для украинцев, чем гордился президент Владимир Зеленский на своей недавней пресс-конференции, завершается.

Уже до конца этого года среднестатистическая платежка  в Украине заметно «потяжелеет». Подорожают практически все коммунальные услуги — от газа до электроэнергии и воды. Плюс придется переплачивать банковские комиссии за целую пачку квитанций.

График повышения тарифов следующий:

С 1 октября 2020 года отменят льготный тариф на электроэнергию (90 копеек за первый 100 киловатт). Среднее подорожание — 30%. 

С 15 октября 2020 года, то есть с начала нового отопительного сезона, начнут действовать новые тарифы на отопление, утвержденные еще в марте. В среднем подорожание — на 10-15%.

С 1 января 2021 года — планируется повышение тарифов на воду и водоотвод на 17-20%.

Будут и другие нововведения. Через пять месяцев после окончания карантина в платежках появится абон. плата за сети. Плюс увеличат обязательный платеж получателям субсидии. В итоге даже за скромную двушку придется переплачивать до 700-800 гривен в месяц.

Такое Повышение цен для населения в ходе рыночных реформ — это требование МВФ для предоставления помощи любой стране по программе фонда, поэтому украинским властям придется пойти на повышение цен на газ. Тем более, что президентские и парламентские выборы прошли, а местные будут только через год — поэтому сейчас политических рисков от такого решения меньше.

Вот этим и пользуется президент. Новая власть, похоже, сознательно ведет ситуацию к возникновению кризиса. Если наступающей зимой дело до него таки дойдет, то Майдан 2014 года покажется им детской прогулкой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: