Коррупция убивает боеспособность бригад ВСУ в зоне ООС

В зоне проведения Операции объединенных сил продолжают фиксировать факты коррупции среди командования соединений ВСУ.

Уровень коррупции в украинской армии просто поражает своим размахом и тем, что никто даже не пытается его скрывать. За прошедшую неделю проверки показали, что в двух бригадах в зоне ООС командование занимается чем-угодно, но только не своими прямыми должностными обязанностями. Так, в 25 овдбр были вскрыты факты хищения ГСМ и продовольствия. При этом, масштабы воровства явно указывают на причастность командования бригады. Уже не первый раз в 25 бригаде комбригу удается уйти от ответственности, переложив вину на кого-нибудь из подчиненных офицеров и вряд ли на этот раз расследование хищений пойдет по другому сценарию.

Кроме 25 бригады успела отметиться и 93 омбр, в которой комбриг погорел на фиктивном проведении мероприятий боевой подготовки, с целью списания боеприпасов и ГСМ. Разбирательство по этому делу также продолжается, но и тут логика подсказывает, что главные виновники разворовывания военного имущества выйдут сухими из воды.

Все это не осталось без последствий для боеспособности подразделений. Отсутствие контроля со стороны командования привело к ухудшению дисциплины. Пока высокие чины занимаются махинациями ради личного обогащения, солдаты проводят время в алкогольном или наркотическом угаре, не выполняя поставленных задач. Также в данных бригадах на порядок больше самоубийств и дезертирств среди военнослужащих. Это показывает личную ответственность комбригов за разброд и утрату боеспособности вверенных им подразделений.



Добавить комментарий

Войти с помощью: