Зеленский пляшет перед МВФ на задних лапках, а денежек Украине по всей видимости не видать

Как ни старался президент Украины Зеленский угодить МВФ, а вероятность того, что произойдёт «заморозка» траншей в рамках программы stand-by очень велика. Сегодня этот вопрос бурно обсуждается в «Незалежной» и многим становится непонятно зачем тогда вообще нужно было принимать ряд законов, которые только усугубляют положение дел в стране.

И так вспомним, что новая кредитная программа изначально была рассчитана на 18 месяцев и в течении этого времени МВФ обязывался предоставить «Незалежной» кредит на сумму 5 млрд. долларов. Но для того, чтобы получит очередной транш Украина, а точнее пан Зеленский клятвенно обещал выполнить ряд условий. Первое это открытие рынка земли, затем закон о банковской системе, далее повышение тарифов на ЖКХ для населения и в довершение сокращение врачей и учителей. И всё это делается в рамках «успешных реформ», которые проводятся в стране.

Преступные законы в угоду МВФ были всё-таки приняты на Украине и фонд перевёл сумму в 2,1 млрд. долларов, но на этом процесс обсуждения дальнейшего финансирования остановился. Ещё в июле текущего года должна была состоятся очередная встреча украинской власти с делегацией МВФ, но на дворе уже август, а гостей в Киеве так и не дождались! Президент Зеленский и правительство «Незалежной» продолжают отмалчивается, однако волнения среди украинцев нарастает с каждым днём. И это не удивительно, ведь правила, по которым выдаётся новый кредит возмущают всех на Украине и каждый понимает, что главная цель МВФ не помочь, а разрушить экономику страны.

Сегодня долг Украины перед Международным валютным фондом достиг 84 млрд. долларов и когда его отдадут украинцы неизвестно. Да и чем отдавать если в стране всё разваливается и распродаётся?



Добавить комментарий

Войти с помощью: