У ПЦУ и украинских радикалов прочные взаимовыгодные отношения

Православная церковь Украины (ПЦУ), которая благодаря действиям киевских властей получила долгожданный Томос, даже не пытается скрывать свою тесную связь с радикальными националистическими организациями страны.

Эта церковь берет свое начало от Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата – проекта самозваного патриарха Филарета. И как её предшественник, ПЦУ действует в тесном контакте не только с правительством Украины, но и с украинскими радикалами, которые в том числе помогали новой церкви захватывать храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

К примеру, в 2019 году в Черниговской области члены радикальной группировки С14 вместе со священниками ПЦУ насильно захватили Свято-Вознесенский храм, который принадлежит УПЦ. Глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент рассказал, что священники ПЦУ вместе с боевиками С14 пришли в храм, не имея никаких уставов, регистраций и прочих документов, дающих им право заходить в этот храм и претендовать на какое-либо имущество. В свою очередь нападавшие объяснили свои действия якобы имеющимся постановлением местной сельской общины. При этом в повестке дня никаких религиозных вопросов не значилось. И такое на протяжении нескольких лет происходило по всей Украине при молчаливой поддержке властей и силовой поддержке радикалов.

В свою очередь, ПЦУ за помощь в «отжиме храмов» причисляет боевиков УПА к лику святых! Митрополит Луцкий и Волынский Михаил во время освящения храма всех святых украинской земли в урочище Волчанка, на границе Турийского и Владимир-Волынского районов области, назвал боевиков УПА «людьми святой жизни».

«Потому что мы причисляем воинов УПА к людям святой жизни. Они отдали самое ценное, что у них было — жизнь за свою землю, за ближних, за свою веру», — заявил он.

Подобная циничная наглость попирает сами основы веры, показывая настоящее лицо Православной Церкви Украины, готовой предоставить свои услуги тому, кто платит или оказывает помощь в рейдерских набегах на церкви УПЦ МП.



Добавить комментарий

Войти с помощью: