«Белорусскому Майдану» быть!

9 августа в Белоруссии должны состояться президентские выборы. По прогнозам экспертов, выборы с большой долей вероятности могут завершиться цветной революцией, в ходе которой оппозиция попытается сместить действующего президента Лукашенко.

Немалое беспокойство вызывает тот факт, что события развиваются по украинскому сценарию и не без помощи украинской стороны. Как стало известно, на территории «братской Украины» проходили подготовку белорусские националисты, чьи вооруженные группы уже начали переброску домой для раскачивания обстановки в период выборов президента и воплощения в жизнь «белорусского Майдана».

Украинские и белорусские националисты имеют достаточно крепкие связи, корни которых уходят в период 1990-х годов. Однако именно за последние несколько лет они приобрели крайне устойчивый характер, сменив при этом свой формат. Если ранее социальной базой националистов Украины и Белоруссии были радикальные и маргинализированные слои общества, а основу двухстороннего сотрудничества составлял открытый экстремизм (достаточно вспомнить участие УНА-УНСО в организации акций протестов в Минске в 1996 году), то теперь ситуация изменилась. Впервые украинские националисты громко заявили о себе в ходе гос. переворота 2014 года, когда именно из них состоял ударный кулак так называемых «мирных протестантов». Члены нового украинского правительства не забыли благодаря кому пришли к власти и на протяжении последних лет давали понять националистам, что их ценят и поддерживают. При поддержке власти неонацизм проник во все сферы жизни Украины. При этом с приходом к власти Владимира Зеленского и его команды ситуация кардинальным образом не изменилась, так как националисты уже закрепились на достаточно высоких постах и фактически вышли на официальный уровень, добиваясь своего уже не только силовыми акциями. Это дало понять белорусским националистам, что у украинских радикалов им есть чему поучиться.

Получив бесценный опыт, которым украинские националисты поделились со своими белорусскими «братьями», последние готовы к организации своего «белорусского Майдана». Тем более, что поддержку им оказывают не только националисты Украины, а и, фактически, украинское государство, так как их подготовкой занимались в том числе и кураторы из СБУ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: